Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Акриловые эмали в строительстве, автомобилях и сантехнике.

19.08.14
преимущества красок акриловых

Акриловые эмали относятся к особой группе лакокрасочных материалов, выполненных на основе акриловой смолы. Как и другие краски, они содержат в своем составе растворители, пигменты исиккативы. В некоторые из видов красок добавляют ингибиторы (вещества, замедляющие процесс коррозии), антисептики и другие модифицирующие реагенты. Специализированный под покраску автомобилей материал отличается большим разнообразием расцветок и выпускается в форме композитов.

Краски, созданные на основе акриловой смолы, отличаются высокой стойкостью к средам с высоким уровнем химической агрессии: бензино- и нефтепродуктам, производным маслам и газам. За счет своей инертности, они получили самое широкое применение в строительстве, автомобильной промышленности и производстве сантехнического оборудования.

Общестроительные работы

Специализированные однокомпонентные акриловые эмали применяются для покраски минеральных, бетонных и других цементно-песочных поверхностей. Материал, обладающий антикоррозийными (замедляющими ржавчину) свойствами, предназначен защищать изделия, выполненные из металла. Существуют краски эмали акриловые повышенной термостойкости, выдерживающая температуру более 100 градусов. Ее предназначение – окраска стальных, алюминиевых и чугунных радиаторов отопления.

Автомобильная промышленность

Акриловые эмали широко применяются не только в промышленном автомобилестроении, но и в небольших покрасочных боксах и частных гаражах. Отличаются колоссальным разнообразием видов и оттенков, подразумевающих специфический характер их использования. Встречаются две группы автомобильных эмалей – базовая «металлик» и обычная. Все без исключения автомобильные краски наносятся только на загрунтованную поверхность, к тому же базовой эмали требуется дополнительный, «финишный» слой – покрытие лаком. В группе «металлик» содержится алюминиевая пудра, придающая поверхности автомобиля характерный металлический отсвет.

Сантехника

покрытия ванн акриловой краскойВ сантехническом производстве акриловые эмали применяются для покрытия ванн и других конструкций их металла, вынужденных постоянно контактировать с водой и щелочью. Акриловый слой отличают специфический глянцевый эффект и высокая стойкость к износу. Двух композитные эмали (а некоторые из них могут содержать по три, и даже четыре! композитных материала) требуют тщательной подготовки поверхности и сложных технологических манипуляций, что сильно увеличивает стоимость подобных работ.

Помимо перечисленных областей, акриловый материал, обладающий люминесцентным эффектом (способностью отражать направленный свет) применяют в окрашивании дорожных знаков, шлагбаумов и других сходных конструкций. Существуют краски, в производстве которых используются вещества, аккумулирующие солнечный свет и электрическое освещение. Такая поверхность способна светиться в абсолютной темноте (флуоресцентный эффект). Знаменитые рисунки в стиле «граффити» выполнены той же, но сильно разбавленной растворителями, эмалью, расфасованной в удобные аэрозольные баллоны.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.