Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Акустический потолок и его основное предназначение

03.12.13

В любом доме, в любой квартире всегда присутствуют различные посторонние звуки, которые мешают спокойно проводить время, отдыхать. Сильно раздражают соседи, которые постоянно нарушают тишину и спокойствие. Все эти факторы, так  или иначе, толкают человека на создание максимально герметичной конструкции собственного жилья, причем, чем герметичнее конструкция, тем уютнее в ней себя чувствовать.

В настоящее время на рынке современных отделочных материалов присутствует огромное многообразие различных отделочных материалов, которые призваны обеспечить герметичностью и максимальную шумоизоляцию помещения. Применение простых шумоизоляционных материалов позволяет не просто устранить или отразить звуковые колебания, а поглотить их, но такой подход возможен в применение ко всем частям квартиры, кроме потолка.  На помощь многим людям пришли современные достижения  под названием акустический потолок. 

 

Что такое акустический потолок? 

 

Акустический потолок– это  ряд специальных материалов, которые применяются при отделке потолочных перекрытий. Главная цель такого материала – максимальное гашение звуковых колебаний, которые создаются в помещение.  Любые акустические потолки состоят из пористого материала, такого как  стекловата. Стекловата позволяет добиться максимального гашения звуковых колебаний в помещение. В сочетание минеральных волокон и стекловаты, происходит получение идеального по многим показателем основания, которое способствует его использованию в любых помещениях.

Основные преимущества использования акустических потолков:

1)      В первую очередь прекрасный способ добиться шумоизоляции в помещение;

2)      Они считаются экологически чистыми и пригодны к использованию в любых условия;

3)      По пожарной технике безопасности акустический потолок  - безупречен;

4)      Лучший метод  достижения герметичности в помещение.

 

Добиться высокой герметичности и шумоизоляции в помещении можно благодаря применению  акустических плит.  Что такое акустические плиты?  Борьба за теплоизоляцию и звукоизоляцию идет постоянно, поэтому  в  использование вводят все новые и новые материалы. Акустические плиты – это отделочный материал, который представляет собой определенные звукопоглощающие плиты, размер которых составляет примерно 60 см в длину и столько же в ширину, толщина их составляет примерно 2 см.

 

Особенности производства акустических плит

 

Звукопоглощающие плиты производятся из двух компонентов – это минеральная вата и  различные связующие вещества, которые и позволяют повсеместно использовать данный вид отделочного материала.

Основные этапы создания акустических плит.

В качестве основания выступает гранулированная  минеральная вата, которую в определенных пропорциях смешивают с крахмальным связующим основанием. В качестве основания может применяться огромное множество различных компонентов.

Основные этапы работ при производстве:

1)      Пропорциональное смешивание всех компонентов;

2)      Тщательное перемешивание смеси;

3)      Формирование смеси;

4)      Принудительная сушка;

5)      Формирование ровной и пропорциональной формы.

 

Основные причины монтажа акустического потолка

 

Хорошая звукоизоляция – это неотъемлемая часть современного жилья.  Добиться высокого показателя можно лишь за счет применения нескольких слоев пористого материала. В чем суть применяется высокой звукоизоляции – это возможности максимально оградить себя и свое жилье от посторонних шумов, а также оградить окружающих от звуковых в помещение.

Основные объекты,  на которых  применяются звукоизоляционные слои на потолочных перекрытиях:

1)      Концертные залы;

2)      Студии по записи звука;

3)      Клубы и дискотеки, которые расположены в непосредственной близости к жилым строениям.

Во всех этих местах активно применяются звуковые системы, мощность которых достаточно высока, поэтому и производиться тщательная звукоизоляция.  В большинстве случаев, в таких помещениях применяет  огромное количество встраиваемой акустики в потолок. Это достаточно распространенный и популярный метод, который  позволяет  значительно сократить расходы на дополнительные системы для монтажа звуковой системы.

Акустика, встраиваемая в потолок, применяется достаточно часто и на то, есть несколько причин:

1)      Издаваемые звуковые колебания гасятся и не вызывают особых раздражений у других жильцов;

2)      Повышается четкость звучания, за счет направленного  распределения. При низкой громкости прослушивания, такие недостатки незаметны, а при высокой громкости и качественном звуке, возможно возникновение искажения в четкости передаваемого звука.

 В заключение можно сказать, что применение звукоизоляционных материалов в собственном жилье просто необходимо, ведь таким образом можно увеличить собственное спокойствие, также это позволит избежать лишних проблем с соседями,  естественно повысит качество воспроизводимых музыкальных композиций.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.