Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Архитектурные стили.

29.12.14
Архитектурные стили

Почему внешняя сторона здания не менее важна, чем его внутренняя составляющая? Потому что именно фасад люди видят чаще всего, именно по фасаду судят о проживающих в доме людях. Наконец, если внутреннее убранство можно легко полностью поменять, то архитектурную стилистику самого здания уже не изменишь. Дома в интересном архитектурном стиле нередко используются для торжеств, ведь они уже самодостаточны и красивы. Останется лишь доработать убранство, но в современных условиях это не представляет больших трудностей. Аренда мебели для свадьбы – это, пожалуй, все, что необходимо в таком случае. Аренда мебели в офис, кстати, также может избавить руководителя от головной боли, ведь покупка роскошных дорогостоящих предметов может ему обойтись намного дороже.

Архитектурные стили. Много ли их?

Несомненно, стилей творений строителей и зодчих в настоящее время достаточно. Наиболее известные, но уже практически неиспользуемые, – барокко, романский, ренессанс, эклектика, классицизм, готика, ампир. На самом деле их можно также подразделять по их принадлежности к определенному народу. Например, всем известны небольшие европейские домики, которые построены из светлых кирпичей и обязательно покрыты коричневой черепицей. А если вспомнить традиционные китайские пагоды? Одним словом, стили – это особая принадлежность к какой-нибудь эпохе или культуре, и по нему можно порой сказать больше, чем вычитать из книг того времени.

Почему происходит изменение стиля в архитектуре?

Принято считать, что зодчие и архитекторы во все времена желали создать нечто свое, особенное. Как правило, такие постройки отличаются сложностью на всех этапах строительства. Когда сложность доходит до определенного пика, отмечается конструктивное и декоративное упрощение, причем происходит это значительно быстрее. Именно так, циклично, и развивались архитектурные стили во все времена и у всех народов.

Романский стиль

архитектурный Романский стильОн появился в раннем Средневековье, примерно в 11-12 веках. Во внешнем оформлении зданий можно заметить массивность и монументальность. Практически повсеместно используются полукруглые арки. Главный вход в здание нередко оформлялся красивым врезным порталом. Именно так строились церкви, укрепления города, замки. Декоративные средства были сведены к минимуму, что явилось отказом от ранее используемых античных форм и статуй. Часто используемый в зданиях романской эпохи камень добавляет грубости к уже существующей простоте.

Готика

Она пришла на место романского стиля. Своды несколько заостряются, отчего здания начинают казаться выше и легче. В наружной и внутренней архитектуре можно заметить множество мелких деталей. Резные детали и витражные окна с разноцветными стеклами – вот чем стали горожане украшать стены церквей и замков.

Современные стили

Их также немало. Чего только стоит конструктивизм прошлых десятилетий. За последние полвека можно также найти немало зданий, построенных в так называемых стилистиках органика или функционализм, или же хай-тек. Конечно же, архитектура – это живой организм, и она не стоит на месте, постоянно выдавая все новые идеи, которые в конечном итоге приводят к созданию новых архитектурных направлений.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.