Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Баня на дачном участке

15.07.13
Баня на дачном участке

В старину освоение земельного участка начинали обычно с возведения бани. Бывало, что она на некоторое время, пока строили дом, служила временным жильем для семьи. И сейчас бани являются одними из первых построек на дачных и коттеджных участках.

Баня – это строение, обеспечивающее чистоту тела, укрепление здоровья и источник удовольствия. Поэтому к ее возведению и обустройству необходимо подходить обстоятельно. 

Выбирая место для бани, учитывайте расположение участка по отношению к дороге, водоему. Расстояние между баней и водоемом должно быть не менее 20 метров во избежание ее затопления. А вот от дороги желательно строить ее подальше. Баня – это отдельно стоящее строение, которое не рекомендуется соединять с другими постройками на участке во избежание сырости.

В зависимости от размера земельного участка планируются и параметры бани. Минимум – 3.50 метра на 3.50 метра. Помещение бани желательно разделить на три комнаты: парилку, моечную, раздевалку. Соотношение может быть один, два, три соответственно. 

Обычно для постройки бани используют ленточный фундамент. Вырытый ров сначала заполняют влажным песком, который плотно утрамбовывается. Затем заполняют щебнем, арматурой и бетоном. Цоколь обычно сооружают из четырех рядов кирпича, предварительно проложив гидроизоляцию и оставив вентиляционные отверстия. 

Сама баня возводится из деревянного бруса: осинового, березового, соснового, кедрового, то есть из смолосодержащих пород древесины, чтобы избежать коробления от влаги. Бревна при этом обязательно нужно обработать антисептиком и мастикой влагонепроницаемой. При настилке пола нужно проложить дренажную систему, чтобы отводить воду. 

Чтобы сэкономить время, можно воспользоваться уже готовыми срубами сауны и бани. Или заказать строительство бани или хамам под ключ. Такие конструкции устанавливаются за несколько часов и стоят относительно недорого. Размеры таких готовых сооружений бывают разные.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.