Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Башенные краны.

15.09.14
виды башенных кранов

Неотъемлемой частью картины любого более-менее крупного населенного пункта сегодня представляются силуэты башенных кранов. Во новых жилых кварталах, в промзонах, в реконструируемых центральных районах и активно осваиваемых пригородных территориях - везде, где идет процесс строительства зданий, башенные краны являются основным рабочим органом. Именно они - универсальная техника, с помощью которой осуществляется основной монтаж строительных конструкций. Этот процесс является главной составляющей стройки не только по занимаемому времени, но и по значимости. Множество отечественных и западных производителей строительного оборудования сделали основную ставку именно на этот вид спецтехники и каждый год поставляют на рынок новые, все более усовершенствованные модели грузоподъемных машин.

Тем не менее, общее устройство башенного крана не меняется с советских времен. Он по-прежнему представляет собой поворотный кран со стрелой, жестко закрепленной вверху башни. Основные параметры, на улучшение которых направлены новйшие технологии и разработки в разных странах:

  • грузоподъемность
  • вылет

Эти два параметра, как правило, выступают в связке, характеризуя возможности конкретной модели.

  • высота и скорость подъема груза
  • глубина и скорость опускания груза
  • скорость перемещения крана и поворота башни

Основные составные части (узлы) башенного крана:

  • ходовая рама
  • башня с кабиной
  • стрела
  • опорно-поворотное устройство (крепление стрелы к башне)
  • механизм подъема груза

В зависимости от многозадачности модели крана иногда используется дополнительное оборудование.

башенные краны их видыНесмотря на общность устройства, башенные краны различаются по целому типу параметров. Например, по типу перемещения они бывают на рельсовом, автомобильном и гусеничном ходу (на разных площадках оптимальным оказывается применение разных типов). По конструкции краны могут быть с поворотной и неповоротной башней (второй вариант дешевле в исполнении, но сильно ограничен в возможностях, такие краны применяют для выполнения однотипных операция погрузки-разгрузки). Выделяют также подтипы с телескопическими башнями и башнями постоянной длины. Различаются башенные краны и по физическим параметрам - вес, размер. Для удобства они объединены в три серии - легкая, средняя и тяжелая (это вообще типичное деление для современной спецтехники).

Несмотря на все представленное на рынке разнообразие, выбрать нужную модель несложно, так как современные производители много внимания уделяют эргономичности и юзабилити своей продукции, снабжая ее интуитивно понятными системами управления и сопровождая подробной документацией.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.