Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Чем отделать потолок на лоджии

25.05.14
как отделать потолок в лоджии

Для того чтобы правильно выбрать материал для отделки потолка лоджии, в первую очередь необходимо определиться какого типа будет помещение: «холодное» или «теплое».               

При выборе «холодного» типа лоджии важно сочетание стоимости и практичности отделочного материала. В данном случае подойдет деревянная или пластиковая вагонка. В случае же «теплого» типа лоджии в квартире как бы появляется новая комната, которая может выполнять различные функции – от кабинета до спальни. Для отделки такого типа лоджии рекомендуется применять деревянную или МДФ-вагонку, гипсокартон. Можно подобрать выгодное сочетание материалов и выполнить комбинированную обшивку.

Возможные варианты отделки:

  • Традиционный вариант отделки потолка лоджии – шпаклевка и последующая покраска, при этом цвет покраски может быть любым.
  • Отделка пластиковой вагонкой (панелями ПВХ), которая изготавливается из поливинилхлорида и имеет широкую гамму цветов и текстур.

Плюсы: высокие качества шумо- и теплоизоляции, влагоустойчивость, быстрота укладки, экологическая безопасность, устойчивость к перепадам температур, долгий срок службы, демократичная цена.

  • Отделка МДФ- вагонкой – вариант привлекательный внешне, но наименее практичный, так как данный материал быстро приходит в негодность под воздействием  влаги.

Плюсы: привлекательная стоимость, экологичность, эстетически привлекательный вид, высокие шумо- и теплоизоляционные качества, загрязнения не впитывает, под воздействием ультрафиолета не изменяет форму и цвет.

  • Отделка деревянной вагонкой, представляющей собой доску для обшивки со шунтовыми соединениями по краям. Деревянная вагонка универсальна для отделки и «теплого», и «холодного» типов лоджии.

Плюсы: отличная шумо- и теплоизоляция, экологичность, привлекательный внешний вид, долговечность.

  • Гипсокартон – идеальный вариант для «теплой» лоджии, которая является продолжением жилого пространства, где предполагается поддержание такого же микроклимата, как и в квартире в целом.

Плюсы: прекрасная шумо- и теплоизоляция, простота монтажа, оптимальная стоимость.

При выборе типа отделки потолка лоджии, также как и в любом помещении необходимо учитывать сочетание ее типа с материалами стен и пола.

Возможные варианты сочетаний отделочных материалов:

  • Потолок и стены – деревянная вагонка, напольное покрытие – ламинат;
  • Потолок и стены – пластиковая вагонка, напольное покрытие – линолеум (ламинат);
  • Потолок и стены – гипсокартон, напольное покрытие – керамическая плитка;
  • Потолок и стены – сочетание деревянной и МДФ-вагонки, напольное покрытие – ламинат.

Комбинаций и вариантов может быть множество, все зависит от пожеланий и вкусов владельцев. Помимо этого, может иметь место экономия на материалах, когда где-то проводится альтернативная замена в соответствии с общим замыслом дизайна, но с использованием материала более демократичного по стоимости.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.