Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Что представляют собой двухуровневые натяжные потолки.

26.08.14
что такое двухуровневые натяжные потолки

Натяжной потолок в два уровня является поистине оригинальной и неповторимой конструкцией. Полотно может скрыть абсолютно любые дефекты поверхности потолка, в том числе непривлекательные трубы и различные коммуникации. Интерьер с таким видом натяжных потолков становится изящным и, что не менее важно, индивидуальным. По желанию можно вмонтировать в поверхность светильники, диоды или точечную электроподсветку.

Как делают двухуровневые натяжные потолки

Монтаж полотна можно осуществить двумя приемами:

  • Первый предполагает крепеж конструкции особенной конфигурации, между которыми натягивают пленку.
  • Второй способ основан на фиксировании багета, позволяющего затем натянуть материал. Вторая методика более легка в исполнении. К тому же при использовании второго способа объем помещения не уменьшается, что крайне ценно для типовых квартир многоэтажных домов.

Отдельного внимания заслуживает расположение элементов света на отдельных слоях. С умом расставленные источники света помогают создать эффект расширения пространства. К тому же с помощью светильников можно поделить помещение на зоны. Двухуровневый потолок можно оформить разными цветами, материалом или фактурой. Самостоятельные работы займут не менее двух дней. Специалистам удается справиться в два раза быстрее. Сейчас цены на дешевые натяжные потолки более приемлемые, так как конструкция уже не является большой редкостью. Следует помнить, что самостоятельная установка полотна требует двойной внимательности. Чтобы натяжение прошло идеально, нужно даже самые маленькие детали крепить на своих местах.

Для монтажа полотна требуются следующие приборы:

  • Тепловая пушка, которая нагревает ткань до оптимальной температуры. Так натяжение осуществляется намного легче и точнее;
  • Перфоратор, при помощи которого нужно закрепить профиль на стене;
  • Шуруповерт;
  • Достаточно высокая стремянка;
  • Уровень;
  • Специальные лопатки, которыми нужно закрепить полотно.

В процессе установки двухуровневых потолков возникают некоторые моменты, во время которых нужно быть максимально внимательным. Во-первых, точное снятие мерок. Во-вторых, идеальная нарезка полотнища. И, в-третьих, осторожное обращение с газовой пушкой.

Этапы монтажных работ

  1. Запись размеров, составление подробного эскиза ведения работ. Измерению подлежат длина и ширина поверхности. Нужно вычислить площадь и указать точки монтажа приборов для электроосвещения.
  2. Потолок крепится на профиль. профиль для 2х уровневых натяжных потолковПоэтому следует отметить линии, в которых предполагается монтировать профиль. Если планируется установить большой светильник, то расстояние от главного потолка до полотнища должно быть не меньше 5 см. Багет фиксируется при помощи технологии «дюбель-гвоздь». Такая фиксация позволит пленке держаться много лет.
  3. Итак, профиль установлен. Далее, монтаж натяжного потолка включает в себя подведение проводов в предполагаемое место осветительных приборов.
  4. Далее можно переходить к процессу натяжения полотнища, в ходе которого нужно использовать угловые подвесы. Предварительно необходимо разогреть материал до 70 градусов, чтобы оно стало более податливое и мягкое.
  5. После установки полотнища, нужно вырезать в нем места для светильников.
  6. Завершающая стадия включает в себя установку двухуровневого карниза. Конфигурация нижнего уровня может быть самой необычной формы. Все зависит от фантазии дизайнера.  Только каркас первого уровня нужно сделать очень прочным, ведь к нему нужно прикрепить второй ярус.

Натяжной потолок придает помещению привлекательный внешний вид. Поэтому не стоит даже сомневаться в выборе двухуровневой конструкции.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.