Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Что такое «натяжной потолок»

05.11.13

Натяжные потолки появились еще в шестидесятых годах прошлого столетия, но наибольшую популярность получили буквально несколько лет назад. Сначала всю прелесть подобной отделки потолка испытали европейцы, а потом волна натяжных потолков «хлынула» на отечественный рынок.

Эта новинка в мире строительных материалов представляет собой конструкцию, состоящую из тонкой пленки, которая натягивается на багет, закрепленный, в свою очередь, на потолке или по периметру стен. Образовавшаяся поверхность отличается гладкостью и однородностью, ничем не уступающей обычному потолку.

Подобный вид отделки имеет ярко выраженный перечень преимуществ, который позволил ему обзавестись широкой популярностью:

1. Большой выбор цветовой гаммы (больше 100 цветов и оттенков), к тому же полотна натяжного потолка можно совмещать и комбинировать, получая при этом уникальные узоры.

2. Скрывают недостатки, неровности и прочие дефекты поверхности.

3. Являются отличным барьером для воды, пыли и воздуха (потеки с верхних этажей не проникнут в помещение).

4. Устойчивы к воздействию влаги, коррозии, к различным химическим воздействиям, и ко всему прочему, на таких потолках не оседает конденсат. Поэтому использование их в бассейнах, ваннах и в лабораториях будет очень выгодно.

5. За счет тонкой бактерицидной пленки натяжные виды изделий применяются в таких учреждениях как: больницы, школы, детские сады и пр.

6. Позволяют использовать всевозможные материалы для улучшения тепло - и шумоизоляции помещения.

7. Основание с таким покрытием можно декорировать лампами, светильниками, люстрами, а также системами, которые отвечают за вентиляцию, сигнализацию и пожарную безопасность.

8. Натяжной потолок легок в уходе и эксплуатации.

9. Если появится необходимость демонтировать эту конструкцию, ее с легкостью можно оборудовать обратно, не испортив внешний вид.

Обустраивая он при помощи натяжной пленки можно проявить фантазию и создать плавные или резкие переходы полотна, соорудить арку, свод или шатер. Сейчас, следуя модным тенденциям, многие дизайнеры предлагают многоуровневые потолки, которые могут быть разных цветов и фактурности.

Натяжной потолок крепится на 3 см от базового потолка, а если в конструкции предусмотрены встроенные светильники, то на 10 см. Для светильника в полотне прорезается отверстие, а он крепится, непосредственно, к самому потолку. Отверстие под лампу обязательно должно  быть оклеено теплоизоляционным кольцом.

Чтобы на покрытии не скапливался конденсат, в самих крепежных профилях устанавливают каналы, отвечающие за вентиляцию. Если же конструкция натяжного потолка больше 32 кв. метров, то по всему периметру необходимо установить вентиляционные решетки.

На сегодняшний день самым популярным решением для такого потолочного покрытия, является эффект «Звездного неба», который выглядит особенно завораживающе, при выключенном свете.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.