Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Что такое потолочные гардины.

11.12.13
потолочные гардины что представляют собой

Что же такое гардины? В последнее время очень модно использовать красивые фразы и перенимать новые слова из зарубежных языков. Что же на самом деле такое гардины? 

  Гардины – это прозрачное или полупрозрачное полотно, которые обычно закрывает окна в доме. Обычно используются, как простая тюль, как фон для современных и изысканных ночных штор, которые прекрасно украшают окна пвх или деревянные любого дома. Зачастую гардины  используются вместо штор, на окнах и не требуют дополнительного дополнения или оформления. Гардины – это не просто кусок материи или красивой ткани, а настоящее украшение в квартире, причем украшается с применением красивых нитей, что позволяет придать изделию уникальный и неповторимый стиль, который может быть выполнен под старинный облик или романтический стиль. 

Назначение потолочных гардин

Для чего применяются гардины в доме? Их использование в настоящее время объясняется весьма просто, именно этот предмет позволяет разнообразить стиль в доме, немного его декорировать. Все эти факторы, так или иначе, важны и необходимы для многих людей, особенно все это позволяет придать дому небольшой легкости и изысканности. Как придать помещению  уют, легкость и неповторимость? Достичь всего этого можно благодаря  использованию потолочных гардин. В первую очередь они носят  функциональную роль, просто препятствуют  проникновению солнечного света в помещение, защищая тем самым от воздействия ультрафиолетовых лучей всех находящихся в комнате,  а также спасают мебель и стены от выгорания и преждевременного старения. Не редко именно они защищают помещение и его обладателей от завистливых посторонних взглядов. 

Основные проблемы выбора потолочных гардин

В настоящее время в продаже существует огромное разнообразие гардин. Как правило, их выбор доставляет немного проблем, ведь чтобы они смогли подчеркнуть должным образом дизайн в помещение, необходимо правильно их подобрать для гармоничного сочетания с общим интерьером помещения.  Как правильно включить гардины в интерьер помещения? В первую очередь стоит обратить внимание на общий дизайн помещения и уже исходя из этого параметра, стоит подбирать общий стиль.

  Общие рекомендации при выборе потолочных гардин:

  1. В помещение должно присутствовать не более трех цветов, в противном случае, выглядит все пестро и очень ярко. Главная рекомендация – стараться избегать ярких цветов, что позволит создать красивое помещение в классическом стиле.
  2. Возможно использование классических цветов, таких как белый и черный, они легко могут сочетаться с любыми другими цветами. При грамотном подходе сочетание даже этих цветов может обеспечить достаточно уникальный облик помещения. При доминировании белого цвета происходит визуальное увеличение пространства в комнате. Как показывает практика выбор цвета потолочных гардин сводиться к определенным вариантам.  Обычно гардины подбираются в соответствие с цветом потолка, а это, как правило, белый или светлый цвет, либо правильное сочетание белого или черного, но большинство склоняются к белому. Иногда цвет подбирается в соответствие с цветом стен, но это больше исключение, чем правило.

Потолочные гардины для гостиной

Подбирать оконные украшения стоит для  каждой комнаты отдельно, рекомендуется обязательно различать гардины для гостиной и спальной комнаты, а для игровой и детской вообще стоит подойти более осторожно  при выборе потолочных гардин.

Для гостиной, также как и для спальни обычно используются элементы с большим размером, которые примерно в два раза больше проемов окон. Такой размер необходим, чтобы при закрытии ими окон создавался красивый элемент, который как раз и будет закрывать окна от солнечного света. Как правило, при закрытии используют не просто прямой участок ткани, а множество складок из нее, которые прекрасно украшают  помещение, придавая немного элегантности и загадочности.  Конструкция представляет собой вертикальное полотно, которое тщательно закрывает полотно сверху от потолка, до пола.  Цвета обычно используются исключительно светлые.

Для кухни используют более скромный вариант. Длина потолочных гардин значительно меньше, они всего лишь чуть-чуть закрывают проем окон. Нижний край располагается в одну линию с подоконником, а верхний край располагается чуть выше верхней кромки окна.  На что стоит обратить внимание при выборе потолочных гардин на кухню? В первую очередь стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлены декоративные элементы окон. Как показывает практика, на кухне очень много летучих веществ, которые быстро загрязняют все, что находиться в помещение, поэтому стирать и тюль и гардины приходиться очень часто, поэтому стоит лучше всего использовать легкие материалы, которые будут быстро и легко стираться, и достаточно быстро высыхать, принимая первоначальное положение. Если использовать узорный вариант, то лучше всего выбирать простой рисунок, который как раз и не будет доставлять много хлопот при украшении окна, да и подбирать его также не придется.

Комментарии

comment 15.12.2013
Выбирая любую гардину, будь то настенная или потолочная, возникает вопрос: какой длины она должна быть? Чаще всего для кухни, как и сказано в статье, делают гардину, лишь на ненамного превышающую размер оконного проема. Это делается и в целях безопасности. Если, к примеру, возле окна (соответственно возле стены) стоит газовая плита. А уже для гостиной и спальни подойдут гардины размером в ширину комнаты.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.