Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Что влияет на стоимость фанеры.

09.09.13

Среди всех строительных материалов, сырьем для которых служит натуральная древесина, одним из самых востребованных всегда была и остается фанера. Применяется она не только в строительстве, но и во множестве других областей жизнедеятельности человека: из нее делают мебель и тару, конструктивные части автотранспорта, вагонов, судов и даже самолетов. Естественно, что применяемая в различных целях фанера имеет различные свойства и эксплуатационные характеристики, поскольку производится с использованием разного исходного сырья и по разным технологиям. Все это определяет достаточно серьезные различия в цене разных марок.

Стоимость фанеры зависит в первую очередь от ее сорта. Дороже всего элитная, для обозначения которой используется литера «Е». Высокая цена объясняется исключительным качеством, в материале этого сорта вообще не допускаются какие-либо дефекты, за исключением минимальных поверхностных, которые могут выражаться в виде незначительных изменений в структуре или рисунке. Для изготовления скрытых элементов конструкций покупка такого дорогостоящего материала нецелесообразна, лучше заменить ее более дешевыми аналогами – например, у osb цена гораздо ниже, но для изготовления лицевых поверхностей элитной мебели высокие сорта просто незаменимы. Незначительные поверхностные дефекты могут быть в фанере первого сорта, однако требования к ней тоже высокие и четко выраженные. Допускается наличие коричневых поджилок, выделяющихся по цвету на основном фоне, а также до трех штук на один квадратный метр сросшихся сучков или оставшихся от них отверстий, диаметр которых не превышает шести миллиметров. В два раза больше (до шести на один квадратный метр) подобных дефектов допускается в продукции второго сорта, причем диаметр их уже может достигать двадцати пяти миллиметров. Могут быть даже трещины, если их длина не больше двадцати сантиметров. При необходимости все эти дефекты могут быть закрашены или заделаны небольшими вставками. В третьем сорте на количество сросшихся сучков уже вообще не накладывается никаких ограничений, отверстий может быть до десяти на один квадратный метр. В качестве отделочного материала или в мебельном производстве третий сорт фанеры уже не используется, но отлично подходит для изготовления тары и возведения скрытых деревянных конструкционных элементов. Самый низкий – четвертый сорт фанеры, он число дефектов может иметь уже абсолютно любое, ограничение стоит лишь на их размер – диаметр не должен быть больше четырех сантиметров. Используется эта фанера чаще всего для производства упаковочной тары, поскольку ее прочностные характеристики практически не позволяют применять ее в быту, в производстве же ее применение вообще запрещено.

Еще один фактор, определяющий стоимость листа фанеры – его габариты. Получить качественный шпон большого формата не так просто, поэтому, например, два листа фанеры 1220х2440 купить можно дешевле, чем один лист 2440х2440 (конечно, при условии, что речь идет о равной толщине). Влияет на стоимость материала также то, какая именно древесина использовалась в его производстве. Чем более дорогое сырье, тем выше цена на конечное изделие. Имеет значение также марка фанеры и дополнительная обработка. Специальные пропитки усиливают определенные свойства материала, но и повышают его стоимость. Декоративная обработка, например, покраска, шлифовка или ламинирование, также приведут к удорожанию фанерного листа.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.