Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Декоративная подсветка натяжного потолка

02.07.14
светодиодная подсветка натяжного потолка изнутри

Натяжные потолки - это прекрасный, современный отделочный материал, который может сделать ваш дом наиболее гармоничным. Однако если совместить натяжные покрытия с освещением, а именно с декоративной подсветкой изнутри покрытия, то можно добиться, куда большего уюта.

Отметим, что возможность сборки многоуровневой конструкции натяжного потолка, в полной мере, позволяет осуществить любую задумку, связанную с освещением. Именно многоуровневая схема сборки с декоративной подсветкой является самой востребованной на сегодняшний день. Ее можно сделать самому, а также приобрести самый красивый из вариантов вместе с квартирой под ключ, которые, к примеру, предлагает агентство Азбука жилья новостройки. Собственно о первом варианте, а именно о том, как совместить натяжной потолок и декоративное освещение, мы поговорим в этой статье.

Как сделать подсветку натяжного потолка изнутри

Итак, монтаж декоративной подсветки натяжного покрытия осуществляется следующим образом:

  1. Выбираем тип потолочной подсветки. Для создания декоративного освещения подойдет только светодиодная лента. разрезаем светодиодную лентуЭто связано не только с возможностью изменять свой цвет в процессе работы, но и достаточно высокой продолжительностью эксплуатации. Не секрет, что после того, как потолочную поверхность закроет натяжное покрытие, добраться до прибора освещения будет невозможно, поэтому приборы, работающие от сети переменного тока, использовать нельзя из-за очень низкой надежности и склонности к частому выходу из строя. Другая причина, это мощность светодиодной ленты. Она, в отличие от другого типа ламп является накопительной и увеличивается с ростом светодиодов. Также отметим, что используя ленту можно легко сделать такую форму освещения, которая будет по душе. Это может быть прямоугольник, освещенный по краям, зигзаг, осенний лист, а также любая другая фигура.
  2. Выбрав подсветку, светодиодную ленту располагают по краю образующей прямоугольной формы. При этом засвет с максимальным значением получается по периметру. Центр потолка остается темным. Не стоит располагать поверхность натяжного полотна максимально близко к светодиодной ленте, потому как проницаемость светом может быть слишком низкой, в результате чего мы не получим желаемого результата. Нередко для того, чтобы распределить свет на всем участке натяжного покрытия используют светоотражатели, в роли которого выступает фольга.
  3. Делим купленную нами светодиодную ленту на части. При этом следует учесть, что чем больше метров будет в ленте, тем более тускло она будет гореть. Поэтому максимальный метраж ленты не должен превышать 15 метров. Многие модели подсветки, которые есть в свободной продаже на строительном рынке, являются самоклеящимися. Если такой возможности нет, то для приклеивания можно использовать двухсторонний скотч. Разбив светодиодную подсветку на участки, и приклеив их к потолку так, чтобы ничего не было видно, каждый из отдельных отрезков следует подключить к своему источнику постоянного тока. При таком подключении, учтите, что в разрыв с источником питания должен вставляться контроллер управления, благодаря которому светодиоды будут менять свой цвет.

Подводя итог данной статьи, отметим, что приклеивая направляющую со светодиодами, стоит быть очень аккуратным. Во-первых, нельзя, чтобы лента изгибалась более чем на два сантиметра. Во-вторых, сами светодиоды нельзя подвергать механическому воздействию. В-третьих, соблюдайте полярность (плюс и минус), а также все правила техники безопасности прокладки электрических сетей.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.