Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Декорируем стены при помощи краски.

13.08.13

Существует много вариантов создания оригинальной отделки стен в помещении. Один из них – декоративная покраска. Рассмотрим основные этапы и материалы, которые понадобятся для её реализации.

Главное сырьё для оригинальной покраски стен - это, конечно, краски, причём их декоративная разновидность. Отличие декоративных красок от обычных заключается в их эстетической составляющей. Их применение позволяет добиться живописных эффектов на стенах. Но незаурядные декоративные качества – далеко не единственное достоинство таких красок. Не менее важное преимущество, которым они обладают, - это возможность создания прочного покрытия со средним сроком службы не менее 10 лет. Покрытие из краски не выгорает на солнце, не собирает пыль, легко моется (идеальный вариант для кухни). Единственный недостаток декоративных красок: прежде чем приступать к их нанесению, стены необходимо тщательно подготовить – выровнять штукатуркой и покрыть грунтовкой.

Краски поражают разнообразием цветовых вариантов. Можно подобрать такой цвет, который гармонично будет сочетаться с мебелью. Так, если диван, кресло кровать, стенка в гостиной выдержаны в пастельной гамме, то прекрасным фоном для них станут стены, выкрашенные в светло-салатовый цвет. Задействуя различные дизайнерские приёмы, можно не останавливаться на каком-то отдельном тоне, а использовать сразу несколько. За основу можно взять классическое сочетание красного и белого или более весёлую комбинацию оранжевого и зелёного. Главное, чтобы цвет стен не казался тяжёлым, иначе находиться в помещении будет сложно.

Подготовка стен и их последующая покраска занимает гораздо больше времени, чем оклеивание обоями. Прежде чем приступать к работе, следует защитить всю мебель в комнатах. Для этого диваны, кресла, столы и прочие предметы обстановки необходимо покрыть плотной материей. Несмотря на все трудности, с которыми предстоит столкнуться во время покраски, результат стоит того.

После проведения подготовительных работ, но до покраски, есть возможность создать декоративный эффект, благодаря которому стены примут тот самый уникальный дизайн, которого не достичь при использовании обоев. Как добиться декоративного эффекта? Способов немало, один из них – применение водоэмульсионной краски, с помощью которой можно добиться эффекта мятой бумаги. Для этого следует произвести такие действия: нанести первый слой краски, подождать, когда он слегка подсохнет, и обычной губкой нанести второй слой, но уже другого оттенка. В итоге получится фактурная поверхность необычайной красоты.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.