Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Делаем ремонт в квартире - выбираем жидкие обои на потолок.

17.06.14
жидкие обои на потолок отличный выбор

Выбор для отделки потолка жидких обоев – это сочетание экономичности, простоты нанесения и высоких эстетических качеств. Натуральные материалы, которые используются для изготовления, экологически чистые и подходят даже для аллергиков. Жидкими обоями этот вид покрытия называется потому, что перед нанесением разводится обычной водой, а в состав его входит и целлюлоза.

Если человек принимает решение купить квартиру в таунхаусе, в многоквартирном доме или приобрести загородный том, то он обязательно столкнется с проблемой выбора конкретного вида отделки для потолка. И надо сказать, что жидкие обои сегодня выбирают довольно часто, потому как у них есть множество достоинств; давайте выясним – какие именно.

Виды и преимущества

Преимуществ у этого вида отделки много, вот основные:

  • не выделяют во время и после высыхания токсичных газов, что обусловлено натуральностью составляющих;
  • антистатические свойства связаны с тем, что в состав не входят синтетические материалы;
  • обладают микропористой структурой, поэтому обеспечивают прекрасные звуко- и теплоизоляционные свойства;
  • создание «дышащей поверхности», это значит, что не происходит «эффекта парника»;
  • большой выбор разновидностей, фактур и оттенков;
  • нанесение не требует ни специальных знаний, ни опыта, может проводиться в одиночку;
  • легкий и быстрый ремонт, не оставляющий следов.

На виды этот вид отделки разделяется в зависимости от материала основы. Основных есть три: целлюлозные, шелковые и целлюлозно-шелковые. Шелковые имеют самый большой эстетический потенциал, устойчивы к влиянию ультрафиолета, сохраняются на протяжении длительного времени в идеальном состоянии. Это самый дорогой вид. Целлюлозные менее долговечны и подвержены выгоранию. Третий вид – своеобразный компромисс прекрасного качества и невысокой цены.

В качестве связующего элемента, в смесь добавлены акриловые компоненты и клей. В составе также могут быть красящие пигменты, шерсть, хлопок и декорирующие добавки из различных материалов.

Нанесение жидких обоев на потолок: пошаговая инструкция

Покрытие потолка жидкими обоями проходит в несколько этапов. Ни один из них не представляет практических трудностей.

  1. Подготовительные работы. Следует подготовить потолок. Удалить старую потрескавшуюся штукатурку, масляную краску. Если предыдущим финишным покрытием служила акриловая или водоэмульсионная краска, их можно оставить, кроме поврежденных участков. Когда потолок очищен, крупные трещины зашпаклевывают, и после этого все покрывают жидкой грунтовкой. Она служит сцеплением между потолком и наносимым материалом. Если нет желания закрывать большие неровности или трещины шпаклевкой, это можно будет сделать сразу жидкими обоями, но тогда существенно возрастает их расход. Если есть металлические детали, их лучше закрасить, так как впоследствии образующаяся ржавчина повлияет на цвет обоев.
  2. Разведение и подготовка жидких обоев. разводим жидкие обоиМатериал представлен в нескольких типах: сухая смесь без добавок, сухая смесь со всем необходимым и полностью готовая к работе смесь. Для сухих вариантов потребуется разведение водой. В любую емкость нужного размера высыпается концентрат и добавляется вода в количестве, указанном на упаковке, вымешивается руками. Готовую массу нужно оставить на несколько часов, после чего снова вымешать и добавить совсем немного воды.
  3. Нанесение может производиться как обычным способом (шпатель), так и механическим (пульверизатор). При механическом способе нужно делать два слоя: совсем тонкий начальный и более объемный основной. Если же используется шпатель или жесткая щетка, слой будет один, около 3–4 мм. Рельефную структуру через несколько часов можно будет придать покрытию с помощью специального валика.
  4. Сушка жидких обоев не предусматривает вмешательства, длится около двух суток.

Для лучшего эффекта желательно отделывать жидкими обоями не только потолок, но и хотя бы часть стен. Материал очень эластичный, поэтому его можно наносить и на фигурные элементы. А на кухне или ванной желательно поверх высохшего покрытия нанести акриловый лак.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.