Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Достоинства шёлковой штукатурки.

27.11.13

 

Среди современных отделочных материалов уникальными свойствами обладают жидкие обои, разновидностью которых являются шёлковые штукатурки. Фактически это не обои, а специальные красящие смеси, которые наносят на стены. При высыхании получается поверхность, имитирующая эксклюзивное покрытие дорогой тканью.

Цены на эти материалы вполне доступны и зависят от состава и выбранной технологии нанесения. Обычно они находятся в пределах от нескольких сотен рублей за квадратный метр (для штукатурки отечественного производства) до более тысячи.

Достоинства шёлковой штукатурки

В состав этих материалов входят различные светоотражающие частички, которые позволяют получать мерцающие поверхности, похожие на шёлковую ткань, и связующее – клей.

Все компоненты – экологически безопасны, а готовое покрытие удовлетворяет требованиям пожаробезопасности, устойчиво к промерзанию и перепадам температуры, прочно и долговечно.

Его можно использовать для отделки стен загородных домов и дач, не отапливаемых в зимнее время. Покрытие эластично, не трескается и не отслаивается от поверхности при усадке дома.

Существует множество видов: с волокнами шёлка, целлюлозы, с добавлением мраморной крошки и др. Поставляются в виде сухих смесей, упакованных в полиэтиленовые пакеты.

Перед нанесением содержимое высыпают в строительное ведро, тщательно перемешивают и добавляют воду до необходимой консистенции (в соответствии с прилагаемой инструкцией). Полученную влажную смесь вновь упаковывают в полиэтилен и оставляют «вызревать» на некоторое время. Затем его порциями наносят на стену и разравнивают. Никаких специальных инструментов, кроме мастерка, полутёрка и шпателя не требуется. Состав не повреждает кожу рук и легко с них смывается.

При работе с такими смесями не требуется защищать предметы в помещении от пыли, так как они не содержат лёгких летучих мелкодисперсных частичек. Сушка нанесённого покрытия происходит в течение нескольких часов при нормальных условиях (температура в помещении должна быть более 16 градусов). Для окончательного высыхания требуется несколько дней, при этом особых предосторожностей (отсутствие сквозняков и т.п.) не требуется.

Также очень удобны такие покрытия в эксплуатации. Они не требуют особого ухода, периодически можно производить очистку от пыли при помощи пылесоса со щёткой-насадкой для стен и потолков. Причём покрытие не электризуется и не притягивает пыль.

Случайно повреждённые когтями животных или детскими настенными рисунками покрытия легко поддаются ремонту. Требуется смочить повреждённый фрагмент водой, а через полчаса очистить при помощи шпателя этот участок поверхности стены, а затем нанести на него новое покрытие, разведя согласно инструкции остатки сухой смеси. 

При этом учтите, что цвет ремонтируемого участка может несколько отличаться от ранее нанесённой штукатурки, если в помещении длительное время курили. В остальных случаях ремонтируемый участок может быть практически незаметным. Современные шёлковые штукатурки светоустойчивы и не выгорают. Покрытия приятны на ощупь, отпечатки пальцев на них не остаются. Кроме того, слой шёлковой штукатурки обладает теплозащитными и шумоизолирующими свойствами.

Достоинства шёлковой штукатурки

Считается, что изобретена шелковая штукатурка была во Франции при Карле VII, который приказал в течение трёх дней отреставрировать захваченный им замок. Изготовить достаточное количество шёлкового полотна для декорирования стен было невозможно, так как производства были разрушены войной.

Тогда собрали все имеющиеся шёлковые ткани, измельчили их, смешали с клейстером и нанесли на стены. В состав смеси для стен королевской спальни дополнительно ввели золотые нити. Результат привёл короля в восторг.

Современные шёлковые штукатурки могут применяться для стен практически из любых материалов, причём предварительно поверхность не требует сложной подготовки и особо тщательного выравнивания: шёлковая штукатурка способна скрывать мелкие дефекты стен.

Перед нанесением производят очистку поверхности от загрязнений и удаление остатков старого покрытия, затем выполняют грунтовку для улучшения адгезии и выравнивание крупных дефектов шпатлёвкой. Если в обрабатываемой стене есть металлические элементы (гвозди, выступающие участки арматуры), их требуется очистить от ржавчины и окрасить масляной краской, чтоб предохранить от коррозии.

Достоинства шёлковой штукатурки

В зависимости от техники нанесения штукатурки получается различный декоративный эффект: мерцающая поверхность «луна», узорчатая «дроппе», «мокрый шёлк» и др. В работе используют шпатель и полутёрок для разравнивания, наносят штукатурку сверху вниз, комбинируя три вида движений инструментов: в горизонтальном, вертикальном и в радиальном направлениях. Толщина слоя от одного до нескольких миллиметров.

Иногда последовательно наносят несколько слоёв, комбинируя смеси двух-трёх (или более) оттенков. Например, шёлковая штукатурка «дроппе» получается при нанесении шпателем в радиальных направлениях узоров в виде ветвей, завитков и листьев.

Материал очень удобен в работе, его нанесение доступно и непрофессионалу. Вы свободно можете экспериментировать и проявить свою фантазию при оформлении стен и даже привлечь к работе детей: можно использовать составы нескольких цветов, рисовать с их помощью рисунки или орнаменты. Влажное покрытие легко удалить и нанести вновь, если результат вас не устраивает. Материал также просто удалить с пола, с мебели, он не оставляет пятен и загрязнений.

Если использовать покрытие из шёлковой штукатурки на кухне, можно защитить его дополнительным слоем акрилового лака. Это позволит в дальнейшем мыть стены при загрязнении жиром или копотью. В ванной комнате такие покрытия применять не рекомендуется: они будут набухать от постоянного воздействия пара.

Обычно срок эксплуатации таких стен более десяти лет, некоторые производители указывают сроки до 15 лет и более.

Информация взята с сайта: www.belladecor.ru

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.