Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Электромонтаж в бане

30.06.13

   Баня построена, печь установлена – вроде бы все готово, осталось только электричество провести. Но вот это вот «осталось только» и ставит в тупик. Как подать питание в баню? Как соблюсти меры безопасности? Обо всем этом данная статья.

  Электромонтаж – мероприятие само по себе ответственное, а уж в бане к нему надо подходить с особым вниманием. Баня относится не только пожароопасным объектам, но и по классу электробезопасности является помещением с повышенной опасностью. 

  Поэтому прежде чем приступить к электромонтажу в бане, необходимо ознакомиться с некоторыми правилами:

  • Поскольку баня изготавливается, зачастую, из горючих материалов (например, дерево), то прокладка проводки должна быть наружной, если же баня из негорючих материалов – внутренней;
  • Провода и кабели прокладываются прямыми отрезками, а места поворота выполняются под прямым углом;
  • Все соединения проводов и кабелей обязательно должны быть пропаяны или соединены с помощью специальных клемм.
  • Если предполагается прокладывать проводку вблизи пола, потолка или трубопровода, то расстояние от них должно быть не менее 15 см;
  • Электрические аппараты должны выбираться с учетом нагрузок, а еще лучше, если с запасом;
  • Установка розеток производится на высоте около 50 сантиметров от уровня пола, а выключателей до полутора метров;
  • Во избежание попадания влаги в розетки и выключатели ввод проводов в них нужно осуществлять только снизу или сбоку.

  Особую опасность представляют моечная и парная за счет высокой влажности и повышенной температуры. В связи с этим ни розетки, ни выключатели не должны присутствовать в этих местах. Располагать их следует в другом помещении, например, в предбаннике. Заказать строительство бани под ключ можно в Валенте.

  Все провода нужно подбирать в соответствии с условиями их эксплуатации, а также они должны быть надежно защищены от воздействия влаги. То же самое касается и их соединений. Не допускается прокладка проводов и кабелей вблизи печи.

  Освещение в бане лучше всего осуществлять влагозащищенными светильниками, рассчитанными на напряжение 24 В, - данное напряжение является безопасным для помещений с повышенной опасностью. Для подачи безопасного напряжения используются понижающий трансформатор, который должен находиться в отдельном щитке.

  Также в целях безопасности баню можно запитать от отдельного АВ (автоматического выключателя) и снабдить ее УЗО (устройство защитного отключения).

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.