Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Элементы декора интерьеров в современном стиле.

23.09.14
интерьер гостиной в современном стиле

Выбор стиля, в котором планируется оформить отдельную комнату, квартиру или целый дом, должен определяться характером и настроением его обитателей. Элементы интерьера подчеркивают индивидуальность хозяев. Кому-то по колориту и ритму подходит классическое оформление, кто-то предпочтет английский стиль, а для кого-то наиболее подходящим окажется одно из современных направлений.

Создавая дизайн-проект, очень важно определить ведущий стиль, т.к. в процессе творческого декорирования именно он станет базой, от которой будут зависеть пропорции, сочетание элементов интерьера, объемно-пространственное соотношение, цветовая гамма.

Определение «современный стиль» используется для характеристики практически всех течений, которые появились сравнительно недавно. Среди них можно назвать Модерн, Авангард, Лофт, Фьюжн, Хай-Тек, Минимализм и некоторые другие. Однако традиционно принято подразумевать под современным стилем именно Модерн, поскольку даже его название переводится дословно, как «современный». В разных странах его именуют по-разному – ар-нуво, либерти, тиффани и даже еловый стиль. Однако во всех случаях он узнаваем, благодаря использованию традиционных элементов оформления.

Характерные узоры

Основным мотивом, который сопровождает все предметы, исполненные в стиле Модерн, являются вьющиеся растения. Поэтому вполне объяснимо, что в интерьерах превалируют кривые, плавно изогнутые линии, ассиметрия, многоуровневость. Дизайн в стиле Модерн – это обращение к миру природы. Нестандартные формы рождаются благодаря ненавязчивому вкраплению в интерьер подвижных растительных узоров, изящных линейных плетений. Цветы, листья, стебли и ветви украшают потолок, пол, стены, мебель, лестницы.

Пол – в качестве покрытия может использоваться паркет, выложенный елочкой, узорчатый пол, напоминающий морские волны или переплетения растений. В современных интерьерах часто можно встретить каменные резные полы.

Потолок – гладкий и светлый, привлекающий к себе внимание. Он может иметь кессоны, которые обрамлены тонкими темными балками из натурального дерева. Иногда используются витражи из разноцветных стекол, разных по фактуре, форме и размеру. В небольшом количестве допускается лепнина в виде листков, лепестков и цветков. Завершит образ легкая свисающая люстра из стекла, украшенная росписью или резьбой.

Стены – используется растительный орнамент в разных сочетаниях. Это могут быть обои с рисунком, тиснением или ткань. Одноцветные стены украшают расписными панно с соответствующими стилю Модерн узорами. Дизайн предполагает использование в нижней части стены керамического или дубового цоколя, а вверху ее окрашивают в контрастный к основному оттенку цвет или затягивается тканью.

Интерьер в стиле Модерн получается декоративным и при этом функциональным. Он может быть использован для больших и маленьких помещений, поскольку стремится к простоте, но при этом не теряет своей изящности.

В качестве доминирующего материала используется дерево. Однако камень, как природный материал, прекрасно соседствующий с растениями, также используется очень активно. Оформление в стиле Модерн требует работы профессионального дизайнера, поскольку большое количество растительных узоров и элементов способно превратить в лесную чащу даже очень большое помещение.

Цветовые решения

Выбор цветов и оттенков продиктован особенностями используемых узоров и орнаментов. Растительная тематика требует естественных природных цветов – различные оттенки зеленого, серого, коричневого с отдельными яркими деталями красного, желтого или оранжевого цвета. Важный момент – все сочетания должны быть мягкими, не кричащими, создается ощущение, что один цвет плавно перетекает в другой. Даже отдельные акценты в виде ярких пятен несколько приглушенны, т.к. используются полутона.

Традиционным цветом является лиловый. Его оттенки можно использовать для обивки мебели, на стенах, шторах.

Используемые предметы

предметы декора интерьера в современном стилеВ интерьер в стиле Модерн отлично вписывается мебель, декорированная при помощи различных художественных приемов – резьба, декупаж, роспись и пр. Помимо шкафов часто используются буфеты и комоды с матовых или цветным остеклением, украшенные зеркалами, изящной фурнитурой, металлическими элементами. Отличительными чертами стиля при оформлении мебели являются:

  • изогнутые очертания;
  • преобладание плавных линий;
  • ярко выраженная природная фактура.

Диваны и кресла помимо эстетической функции, должны быть еще и удобными. Природные мотивы здесь используются в рисунках обивки, диванных подушек, пледов и покрывал.

Столы и стулья имеют нередко витиеватые ножки. Подстолья, перила лестниц, светильники, подсвечники и подставки для цветов могут быть коваными.

Природная тематика должна прослеживаться во всех предметах интерьера – светильниках, вазах, статуэтках, шкатулках. Наполняя помещение, дизайнеры обращают внимание не только на растительный мир, украсить комнату можно, используя фигурки и изображения представителей животного мира – зверей, птиц или бабочек. Гармонично впишутся сюда сказочные персонажи – лесные феи, эльфы и русалки.

 

Источник: http://antonovich-design.ru/

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.