Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Есть ли смысл устанавливать натяжные потолки на кухне

02.08.13

Многие из нас задаются таким вопросом: "Можно ли устанавливать натяжные потолки в кухне?". Одни утверждают что можно, объясняя это удобством и красотой. Другие напротив, говорят, что это весьма опасно для помещений, где применяется открытый огонь, либо называют все это бессмысленным, так как со временем поверхность натяжного потолка покроется гарью и копотью. Такие суждения далеко не верные и это обосновывается следующим. Либо потолочное покрытие было сделано из того материала, который вовсе не предполагает применения на кухне, либо работа была выполнена не профессионалами.

Натяжные потолки на кухне более чем уместны, это подтверждается следующим:

- Изготавливаются из материала безвредного для здоровья человека;

- Не воспламеняются и не горят;

- Под ними не появится плесень;

- Производитель дает гарантию 10 лет, фактически прослужат дольше;

- Требуют минимального ухода.

Однако чтобы силы, время и деньги не были потрачены напрасно, во время установки натяжных потолков нужно строго следовать всем нюансам технологии. Ни в коем случае нельзя торопиться с выбором: лишь бы быстрее купить то, что соответствует дизайну и особенностям помещения. Условия на кухне более агрессивные, нежели в спальне или зале, и понятно, что натяжное полотно на тканевой основе сюда не подойдет, а вот из ПВХ пленки будет в самый раз. Глянцевая поверхность наиболее оптимальна, ведь с нее гораздо проще удалять загрязнения, копоть и жировые пятна, для этого нужна лишь простая фланель и легкий мыльный раствор.

Также нельзя забывать и о правильно организованной системе вентиляции помещения, ведь ее отсутствие вкупе с перепадами температур поспособствует тому, что через некоторое время натяжной потолок потеряет свой внешний вид, и возможно его вообще придется менять. Так что монтаж такого отделочного покрытия в кухне без обустройства хорошей вытяжки не рекомендуется.

Дополнительный плюс в том, что площадь кухни зачастую небольшая и использование глянцевой поверхности светлых оттенков с "зеркальным эффектом" способствует визуальному увеличению пространства.

Натяжные потолки боятся лишь острых предметов и высоких температур (в среднем эксплуатационный диапазон составляет от 0 до +50 градусов, а для таких марок как CLIPSO от минус 40 до плюс 80). Сложно представить себе ситуацию, когда воздух на кухне прогреется до такой высокой температуры. Таким образом, натяжной потолок на кухне это отличный, а порой и единственно уместный вариант в плане, как дизайна, так и практичности.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.