Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Гидроизоляция фундамента и гидрофобизаторы.

03.07.14
как защитить фундамент от влаги

Гидроизоляция фундамента необходима для того, чтобы защитить здание от сырости, возникающей в результате проникновения грунтовых вод и выпадения атмосферных осадков. Если вовремя не позаботиться о гидроизоляции, это может стать причиной преждевременного разрушения дома.

Выполняя гидроизоляционные работы, нужно следить за тем, чтобы материалы, используемые для этой цели, накладывались на стены ровно, без разрывов. В прежние времена дома изолировали от влаги только в верхней половине цоколя. Однако это не спасало строения, так как в капиллярах фундамента все равно накапливался конденсат, замерзавший зимой и разрушавший основу дома. Сегодня же специалисты для большей надежности выполняют горизонтальную и вертикальную изоляцию стен фундамента. Если же перекрытие подвала находится чересчур низко, необходимо устраивать еще один гидроизоляционный слой стен.

Гидроизоляционные материалы, использовавшиеся в прошлые годы, могли защитить стены от влаги, однако не давали им дышать. Гидрофобизаторы, разработанные гидрофобизаторы для фундаментаучеными в наши дни, выгодно отличаются от устаревших средств, ведь не закрывают капилляры стен. Под гидрофобизаторами подразумеваются специальные силиконаты и силоксаны, разводящиеся органикой или водой. Помимо снега, дождя и грунтовых вод, эти соединения оберегают дома от налипания смога и пыли. Важно и то, что на стены, пропитанные гидрофобизаторами, невозможно нанести граффити.

У гидрофобизаторов есть важное свойство – они не дают появляться на поверхности стен высолам. Специализированные вещества также являются своеобразным антисептиком, уничтожающим плесень. Обработанная гидрофобизаторами стена не впитывает влагу, а на сухой поверхности, как известно, грибки не разводятся.

Наносить гидрофобизаторы можно с использованием валика, кисти или распылителя. Если речь идет о бетоне или кирпиче, то гидроизоляционный состав накладывается на него обильным слоем после того, как с поверхности будет удален мох, плесень и пыль. В продаже можно найти гидрофобизаторы для гипса, не меняющие цвет изготовленных из этого материала барельефов и статуй. Также существуют вещества этого класса, применяемые для защиты от гниения деревянных строений. Дома из дерева, обработанные специальными гидрофобизаторами, служат верой и правдой долгие годы, что, вне всяких сомнений, является важнейшим фактором.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.