Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Гранитный фасад для загородного дома.

12.08.15
Фасад из гранита

Каждый владелец загородного дома стремится придать своему строению презентабельный, неповторимый вид. Строительная индустрия предлагает большой перечень различных материалов, различающихся как декоративными, так и прочностными характеристиками. Сегодня расскажем о вариантах отделки фасада дома натуральным гранитом.

Виды гранита для отделки

Как и большинство природного камня, применяемого в строительстве, гранит существует в следующих вариациях:

  1. дикий камень – природные валуны объемной формы различного размера, имеющие неровную угловатую поверхность;
  2. плитняк – плоские пиленые плиты неправильной формы, различающиеся толщиной;
  3. плитка – изделия правильной (чаще прямоугольной) геометрической формы.

Каждый вид имеет свои декоративные свойства и особенности технологии монтажа. Приобрести гранит по оптовым ценам или в розницу в наше время может позволить себе любой представитель среднего класса. Рассмотрим более подробно отделку фасада плоскими каменными элементами.

Как производится монтаж гранитных плит на фасад дома?

Существует две принципиально различные технологии установки гранитных плит. Первая схожа с отделкой стен любой плиткой. Для этой технологии вам понадобятся следующие инструменты:

  • мастерок;
  • шпатель;
  • дрель или шуруповерт с миксерной насадкой или бетономешалка;
  • угловая шлифмашинка (болгарка) с диском для пиления камня;
  • киянка с резиновым или деревянным бойком;
  • деревянное правило длиной 1,5 – 2 метра;
  • строительный шприц.

Не зависимо от материала стен дома, их поверхность должна быть тщательно подготовлена. Деревянные необходимо оштукатурить с обязательным армированием, блочные, кирпичные и бетонные так же оштукатурить с максимально возможным перепадом высот 2 мм на 1 м2.

недорогая фасадная гранитная плиткаПосле полной просушки основания приступаем к укладке. Предварительно опытные мастера рекомендуют выкладывать около 2 м2 будущего покрытия на ровной площадке близ отделываемого здания. Так будет легче подобрать оптимальное взаимное расположение отдельных элементов. Далее на обратную сторону гранитной плитки наносим подготовленный заранее плиточный клей и прижимаем ее к стене. Для более плотной посадки деталь осаживают легкими ударами, контролируя ее положение. Следующую плитку устанавливают рядом с предыдущей, фиксируя примерно равную толщину зазора между ними.

Постепенно покрывается все отделываемое пространство. Швы могут заполняться как в процессе монтажа покрытия, так и после укладки 1-2 метров. Затирку наносим резиновым шпателем, но лучше выдавливать равномерно строительным шприцем.

Вторая технология более подходит для элементов прямоугольной формы. Она носит название вентилируемого фасада и позволяет осуществить дополнительное утепление стен. Продается недорогая фасадная гранитная плитка практически повсеместно. Высокая ее масса требует организации надежных систем крепления.

Производитель предлагает большой выбор специальных элементов для монтажа гранитного плитного фасада. Перечень инструмента для данной технологии значительно отличается от предыдущей. Вам понадобятся:

  • дрель с ударным механизмом или перфоратор
  • шуруповерт;
  • болгарка с диском по металлу;
  • строительный уровень или нивелир;
  • прочный шнур;

Процесс монтажа начинают с установки маяков, определяющих общий уровень расположения будущего фасада. Далее крепят горизонтальные и вертикальные профили, к которым присоединяют направляющие, имеющие специальную форму. В кромках гранитных деталей изготовлены продольные пазы, которыми они и устанавливаются на направляющие. Имитацию швов осуществляют так же специальными металлическими вставками.

Бесспорны преимущества фасада из натурального камня. Он долговечен, экологичен, прочен, придает зданию «богатый» вид и подчеркивает статусность его владельца.

Как следует из статьи, выполнение работ с натуральным гранитом не сложно и вполне по силам многим домашним мастерам, овладевшим основным перечнем распространенного ручного и электроинструмента. Помните, что даже самый искусный плиточник – он тоже человек.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.