Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Грунтовка для потолка – основные функции и предназначения

14.01.14
Грунтовка для потолка

Ремонт – мероприятие, которое касается любого человека в течение жизни. Затруднительно найти такого человека, которому никогда не приходилось проводить ремонтные  работы в своем доме или квартире. Вот именно в момент проведения внутренних отделочных работ возникает много своеобразных вопросов и проблем. Одна из основных проблем это необходимость выравнивания поверхностей с применением различных покрытий. В основном для выравнивания поверхностей используется грунтовка для потолка.

 

 

Основные ошибочные мнения и заблуждения

 

 

  Самое большое заблуждение многих людей – отсутствие необходимости грунтовать поверхность, ссылаясь лишь на то, что следующие отделочные материалы обязательно скроют все неровности, однако, это совсем не так. Это одно из первых ошибочных суждений, которые возникают только у неопытных мастеров.  Грунтовочный слой  - это декоративное покрытие поверхности с целью достижения максимально гладкой поверхности. Это достигается лишь для возможности дальнейшего покрытия поверхности дополнительными материалами. Грунтовка проводится при любых отделочных работах. Существует специальная грунтовка, предназначенная для глубокого проникновения. Такие вещества используются для покрытия различных бетонных или железобетонных перекрытий и поверхностей. Компоненты грунтовки проникают глубоко в любые бетонные элементы. Принцип ее действия основан на глубоком проникновении и естественном образовании особого слоя, покрывающего все бетонное покрытия. Этот возникший слой прекрасно пропускает воздух, пропускает даже пар, зато безупречно противостоит влаге и воде,  для чего как раз и применяется грунтовочная смесь.

 

 

Возможно ли заменить грунтовку простой жидкой краской?

 

 

  Основное действие грунтующего слоя – создание особого защитного слоя, который будет защищать строительный объект от влаги, поэтому многие предполагают, что при отсутствии нужного грунтовочного покрытия его можно заменить простой краской жидкой консистенции. Это мнение немного ошибочно, действительно, жидкая краска может стать изоляционным материалам, только она совершенно не защищает от влаги  и жидкости.

 

 

Основной принцип действия грунтовых мастик?

 

 

  Все грунтовочные материалы основываются на одном принципе – полимеризация. Грунтовка по своей структуре представляет взвешенные полимерные частицы, разбавленные жидкими веществами для образования определенной консистенции. За счет особого химического состава и уникальных свойств. Этот материал прекрасно проникает в любые бетонные покрытия, таким образом, покрывая все поры в бетонных основаниях, только после этого проникновения происходит испарение оснований, а связующие компоненты остаются, таким образом, образуется прекрасная полоса полимеров, которые как раз и призваны защитить поверхность от проникновения влаги. Проникающие особенности любого грунтовочного покрытия намного лучше, чем у простой воды.

  Грунтовка потолочного перекрытия – необходимость, проводить которую просто обязаны на всех строительных объектах. Вся их крепость зависит от адгезивных свойств. Грунтовка  призвана изменить паропроницаемость  потолочного перекрытия. Обычно грунтовать нужно обязательно все покрытия, которые планируется шпатлевать, даже если планируется просто штукатурить бетонные поверхности, то в любом случае нужно обязательно грунтовать бетон.

 

 

Что будет если бетон не покрыть слоем грунта?

 

  Любая поверхность, покрываемая грунтом, защищается от влаги, также от различных грибковых образований и иных неприятных инородных образований. Если покрыть простой шпатлевкой бетонное основание,  а перед этим не покрыть бетонное основание специальным составом грунта, то может произойти быстрое нарушение слоя такой шпатлевки. Она просто постепенно будет лопаться и отваливаться от основания. Заделать такие повреждения можно, только добиться идеально ровной поверхности, скорее всего не получиться.

 

  Грунтовать  потолочные поверхности можно практически также, как и другие участки, главное не оставлять открытые участки бетона, которые не покрыты слоем грунта. Видов грунтовочных составов очень много и все они отличаются в первую очередь от предназначения, то есть  составы, используемые для грунтовки дерева, есть для металла, есть для бетона. Кроме того, грунт используют также для различных пористых материалов, таких как пенобетон и иные материалы, так грунтовочный слой применяется также для улучшения паропроницаемости, а также чтобы просто избежать проникновения воды через слои  строительных материалов. 

Комментарии

Леонид Петрович 19.01.2014
Грунтовка – это не только очень важный элемент для достижения идеально ровных поверхностей, но и надежная защита от влаги и плесени. Ничто так не предохраняет поверхность от образования плесени, как качественная и правильно подобранная грунтовая смесь. Поэтому не стоит экономить и обходить столь важный этап ремонта.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.