Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Грунтовые анкеры: преимущества и область использования.

23.04.14
Грунтовые анкеры: преимущества и область использования

Современные тенденции капитального строительства поражают своими масштабами. Об этом свидетельствует то, что каждое следующее здание чем- то лучше, больше, а, значит, тяжелее предыдущего. Собственно по этой причине, несущей способности фундамента иногда не хватает. В особенности, это происходит в тех случаях, когда приходится строить на мягком грунте, несущая способность которого значительно ниже, того же чернозема или песка. Соответственно, для того, чтобы здание не разрушилось под собственным весом, в тот момент, когда приходится строить на неплотном грунте, применяют грунтовые анкера, о которых можно больше узнать на сайте компании http://vnedrenie.su/. Но, заказать, это только полдела, нужно правильно осуществить их установку. Собственно, для того, чтобы рассказать вам, как правильно производить монтаж грунтового анкера и была подготовлена данная статья.

Как производится установка грунтового анкера

Отличительной особенностью установки анкера является то, что при его монтаже не нарушается общее состояние окружающей среды, так как использование спецтехники сводится к минимуму. Последнее обусловлено тем, что для установки не требуется бурение, бетонирование, а также проведение любых других земляных работ. Сам же процесс установки включает в себя:

  1. Геодезическая разведка по грунту, которая позволит определить тип грунта, рассчитать его плотность, возможность сопротивления нагрузке, а также понять, какой тип изделия будет использоваться.
  2. Закупить оборудование, основные характеристики которого будут зависеть от определенной  модели. Обязательным инструментом, который входит в состав любого оборудования, является стальной толкатель, который, в большей степени, подбирается в зависимости от модели отбойного молотка. Также, для проведения работ нам потребуется крюк и специальный трос для крепления.
  3. Произвести расчет глубины погружения. Как правило, такой расчет входит в проектную документацию, которая подготавливается инженерами-разработчиками перед началом строительства и утверждается в соответствующих инстанциях.
  4. Погрузить анкер в землю, на глубину, предусмотренную проектной документацией. Для погружения следует использовать небольшой молоток или кувалду. Альтернативой этим инструментам является отбойный молоток, который позволит погрузить оборудование в землю без особых усилий. Учтите, что с каждым сантиметром погружения в землю, происходит уплотнение грунта вокруг его головки, что, в свою очередь, усложняет процесс погружения.
  5. Погрузив изделие на глубину, указанную в расчетной документации, следует извлечь металлический стержень, исполняющий роль толкателя, за ненадобностью.
  6. Требуется закрепить анкер в грунте. По сути, это самая сложная и непонятная многим часть установки. Для надежной фиксации следует взять трос и обернуть его вокруг стержня. Затем следует потянуть трос вверх на расстояние, равное двум длинам самого анкера. Согласитесь, действительно сложно. Чтобы облегчить этот процесс многие строители используют анкерный крюк.

Как только анкер был закреплен, натягиваем трос максимально сильно с целью того, чтобы сам анкер раскрылся, повышая несущую способность относительно грунта. Отметим, что на момент последней фиксации анкера, грунт уплотняется с максимальным коэффициентом уплотнения.

Подводя итог, отметим, что анкер - современное и незаменимое средство уплотнения грунта, использование которого позволит значительно повысить надежность технологии любого строительства.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.