Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Гвозди могут быть не только из металла.

25.03.14
гвозди бывают не только металлическими

Немногим более 30-ти лет назад на строительном рынке появились не просто гвозди в традиционном понимании этого слова, а гвозди, имеющие жидкую консистенцию. Речь идет о клее высокой степени прочности, в составе которого присутствует наполнитель в виде вещества, имеющего мелкую фракцию.

Виды жидких гвоздей

Данный строительный материал представлен в широком ассортименте, но выделяют среди этого многообразия 2 основных вида:

·         На основе органических растворителей (неопренах), их отличает влагостойкость, устойчивость к низким температурам, высокая прочность, превосходящая по своим свойствам в 10 раз распространенный клей ПВХ. К сожалению, этот вид жидких гвоздей имеет ярко выраженный запах, который сохраняется в течение некоторого времени после их применения. По этой причине чаще их используют при проведении наружных работ. Если довелось работать с жидкими гвоздями на синтетической основе, необходимо соблюдать требования безопасности, предусматривающих использование защитных очков, резиновых перчаток.

·         Клей на водной основе, а точнее – акриловые водоэмульсионные гвозди. Таковые тоже имеют положительные свойства, среди которых можно назвать их экологическую чистоту и полную безопасность для здоровья человека. При этом они не терпят низких температур и условий повышенной влажности, не годятся для склеивания металлических поверхностей, использовать их следует лишь для работы с пористыми поверхностями.

Сфера применения

Способность жидких гвоздей выдерживать большие нагрузки обусловлена наличием в их составе наполнителей, о которых упоминалось ранее. Они получили широкое применение в производстве строительных и ремонтных работ, в частности, при их помощи склеиваются конструкции из гипсокартона, крепятся пробковые панели, керамическая плитка, алюминий, дерево.

Перед использованием выбранного материала, его освобождают от упаковки, которую предлагает, например, ООО «Авантпак» http://avantpack.ru/ упаковочная пленка и прочая полиэтиленовая продукция предлагается здесь в широком ассортименте.

Метод применения

Используют жидкие гвозди для герметизации душевых кабин, ванн, оконных и дверных проемов, для заделки щелей в отштукатуренных стенах, и для других целей, с применением пистолета, предназначенного для этих целей, при этом делается это точечно или же змейкой (когда речь идет о тяжелых склеиваемых элементах), нанесение сплошным слоем не рекомендуется. Для полного высыхания клею требуется определенный период времени, который может составлять от 12 часов до суток, все зависит от толщины нанесенного клеевого слоя и от уровня влажности поверхностей, подлежащих склеиванию. Имеет место быть и такой вид жидких гвоздей, который с успехом используется при осуществлении монтажных работ с сайдингом, тяжелыми навесными конструкциями, столешницами из камня и т.п.

Когда осуществляется крепление тяжелых предметов, материалов, деталей к вертикальным поверхностям с помощью жидких гвоздей, то следует использовать фиксаторы, которыми могут послужить деревянные подпорки. Убирать их можно только после полного высыхания клеевого слоя.

Общие положения

Например, если планируется использовать жидкие гвозди при кладке керамической плитки, то удастся обеспечить более высокий уровень надежности ее соединения с поверхностью, нежели в данных случаях. Но нельзя забывать о том, что при этом об экономии следует забыть, стоимость данного вида гвоздей довольно высока. А вот для проведения ремонта керамической облицовки они придутся, как нельзя кстати.

Хранят клей в прохладном месте, на удалении от любых нагревательных приборов.

Комментарии

Татьяна 31.03.2014
Порой ,когда доходит время ремонта,нужно поставить приоритеты. Хорошо когда в доме есть мужские руки, но ведь не в каждом доме... Не всегда хочется прибегать к помощи посторонних людей, а оплачивать пустяковую работу по завышенной цене не хочется. И в таких ситуациях для себя я открыла, пожалуй, одно из самых уникальных изобретений, как жидкие гвозди. Уже не раз они мне приходят на выручку.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.