Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Интересные сведения о натяжных потолках

11.08.14
занимательная информация о натяжных ПВХ потолках

Казалось бы, ну, что нового можно узнать о натяжных потолках из ПВХ? Оказывается, существует столько интересных фактов, что хватило бы на несколько томиков энциклопедии.

Данная информация будет актуальна для широкой аудитории, особенно для тех, кто сейчас стоит на перепутье, какие потолки выбрать в рамках ремонтных работ дома, на даче, в офисе и так далее.

Две дюжины интересных фактов про натяжные потолки из ПВХ

Вот самые интересные и полезные для изучения нюансы:

  1. Часто для создания натяжного потолка ПВХ из-за недостаточной ширины пленки, на производстве сшивают несколько полотен. Вот почему такие конструкции на профессиональном сленге называются «шовными». Связанно это с тем, что технология производства не позволяет сделать ПВХ пленку шире, что никак не влияет на привлекательность внешнего вида.
  2. Кстати, о швах -  такое соединение наблюдается на каждых 130-200 см.
  3. При монтажных работах пленка нагревается до 6500 С, что сразу же делает ее эластичной. Другого варианта осуществить установку просто не существует. 
  4. Помещение, в котором осуществляется монтаж натяжного потолка ПВХ, также в обязательном порядке нагревается до 800 С.
  5. Для справки: несмотря на маленькую толщину, пленка ПВХ выдерживает огромные нагрузки. Поговаривают, что она вполне способна выдержать на себе … вес слона, а именно, более 100 кг на 1 м2. Впрочем, это не относится к порезам. Они способны испортить картину моментально.
  6. Любая бесшовная пленка растягивается до 2-х метров.
  7. Уровень зеркальности, который так привлекает покупателей по всему миру, у глянцевой пленки просто огромен – 90%.
  8. Если вы хотите, чтобы на потолке красовалось какое-либо изображение, то будете удивлены, что его (изображение) сначала поделят на полосы, которые при монтаже будут … сварены!
  9. В медицинских и некоторых других (банки, например) учреждениях используют специальный вид антибактериальной пленки, чтобы снизить риск заражения больших масс людей. 
  10. водонепроницаемость натяжного потолкаОписываемый материал (ПВХ) абсолютно водонепроницаемый, то есть, если вас «зальют» соседи сверху, у вас в комнате будет совершенно сухо.
  11. В производстве пленки используется материал, который не поддается горению и имеет сертификат пожаробезопасности – М-1. То есть высочайший уровень безопасности налицо, и он занимает почетное 12 место.
  12. Швейцария, 1960 год – это место рождения натяжных потолков, а затем, в дальнейшем, специалисты из романтичной Франции усовершенствовали методику.
  13. После монтажа потолка в квартире сохраняется запах палёной пластмассы еще примерно 2-3 дня.
  14. У подобного потолка, в буквальном смысле, нет срока годности. Долговечность бьет все рекорды. Минимальная гарантия от производителя (она же самая распространенная) – 25 лет. 
  15. Виниловые потолки из ПВХ обладают сейсмической устойчивостью. Если у вас будет землетрясение, то потолок не «поведет», он останется ровным, а интерьер – безупречным!
  16. Для установки используется мембрана, которая на 10% меньше предполагаемой поверхности.
  17. К слову, уникальная мембранная структура обладает памятью на молекулярном уровне. Представьте: если потолок размонтировать и нагреть, то он неизменно он вернется в свое первоначальное миниатюрное состояние.
  18. Антистатичность не оставит пыли ни единого шанса.
  19. Еще в странах древней античности именно под такими потолками проходили наиболее важные встречи и события. Правда, материал был немного другим – натуральный шелк. 
  20. Древние же армяне придумали свой метод: они пропитывали ткань обычным меловым раствором.
  21. Из поливинилхлорида также делают презервативы для людей с аллергией на латекс.
  22. Установка крайне оперативна и занимает всего 3-4 часа.
  23. ПВХ как материал запатентовали еще в 1913 году.
  24. Не рекомендуется монтаж в помещениях, где температура может упасть ниже +10С.

Возможно, вы сможете добавить сюда что-то свое?

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.