Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

История натяжных потолков

05.03.13

Многие уверены, что натяжные потолки появились впервые пару десятилетий назад, на самом деле они пришли к нам из Древнего Рима, именно в те времена верхнее пространство перекрывали тканью. Материал для перекрытий всегда подбирали исходя из цвета стен. Со временем материя покрывалась пылью, ее заменяли на новую, таким образом, потолки в Древнем Риме всегда выглядели чистыми и ровными. Ведь причин для перекрытия  было множество, в те времена невозможно было придать идеальную красоту помещению.

         Примерно таким же образом поступали в Армении, это было пару столетий назад, когда брали специальную ткань, натягивали ее на каркас и пропитывали мелом, чтобы полностью перекрыть недостатки верхнего пространства в жилищах. Поверхность из-за мела становилась очень ровной, на данный момент эта технология до сих пор используется мастерами, но вместо мела применяют обычную водно дисперсионную краску.

         Самым современным этапом развития натяжных потолков можно назвать момент, когда французские изобретатели смогли сделать материал из полимерной пленки. ПВХ это современный материал, который превосходно справляется со многими внешними факторами, он прочен, эластичен, не горит, отвечает всем экологическим стандартам и недорог. Чтобы слегка изменить ПВХ материал необходимо лишь добавить некоторые наполнители или модификаторы и это практически другой продукт.

         Первыми, кто изобрел ПВХ полотна для потолков, были специалисты компании Barrisol, расположенной во Франции (60-е годы прошлого века). Компания производила алюминиевый профиль для оформления магазинных витрин, и кто-то из работников предложил натянуть ПВХ полотно между каркасом. В итоге, когда затея была осуществлена, было решено, что это неплохая идея.

         Специалисты сразу же решили разработать более прочную пленку ПВХ, добавляя новые цвета и фактуры. Затем стало понятным, что полотно будет значительно прочнее, если производить его рулонами шириной до 2,5 метров, а сами полотна потом соединять при помощи сварки. Примерно через два десятилетия по всей Европе стал применять этот тип отделки потолка, на тот момент производители уже разрабатывали новые виды пленок, разрабатывая новые конструкции для форм.

         Что касается нашей страны, то впервые натяжные конструкции появились у нас лишь после 90-х годов, нельзя сказать, что они пользовались большим успехом, из-за высокой стоимости могли применять их дома только избранные. Примерно через десять лет в стране стали появляться первые заводы-изготовители пленочных полотен, продукт стал постепенно дешеветь, появилась хорошая конкуренция.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.