Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Из какого камня выбрать столешницу

25.09.14
выбираем столешницу из камня

Столешница – это плита, покрывающая нижние шкафы кухонной мебели и служащая рабочей поверхностью для приготовления пищи и установки мойки и варочной поверхности. Для сборщика мебели – это просто деталь, а для дизайнера – элемент интерьера, который нужно вписать в концепцию кухни.

Требования к столешницам

Конечному потребителю нужно, чтобы его кухонная мебель была функциональной и долговечной. Поэтому поверхность стола должна соответствовать определённым требованиям:

  1. Влагостойкость. На кухне попадание и длительное воздействие воды неизбежно, поэтому материалы, неустойчивые к влаге, могут прийти в негодность.
  2. Износостойкость. Некачественное покрытие может поцарапаться в результате взаимодействия с металлической посудой.
  3. Термостойкость. Столешница должна выдерживать некоторое температурное воздействие от духовки, варочной поверхности и горячих кастрюль.
  4. Ремонтопригодность. Поверхности некоторых материалов подлежат восстановлению после появления дефектов.

Кухонные столешницы из искусственного и натурального камня – в чем разница

Для их изготовления используются такие материалы как дерево, ДСП с покрытием ламинатом или керамической плиткой, гранит и мрамор, кроме этого можно купить столешницу из искусственного камня, который может быть акриловым или полиэфирным.

Плиты из стружки и дерева слабо справляются с водой. Несмотря на защитные меры, такие как наклеивание кромки и покрытие торцов силиконом, они могут разбухнуть. Плитка или мозаика – влагостойкие материалы, но швы между ними недолговечны и такие поверхности тяжело мыть. Столешницы из камня – лидеры по водоустойчивости, но их сопротивляемость к действию других жидкостей у них различается.

Мрамор в основном состоит из карбоната кальция и не выдерживает действия уксуса, кислотосодержащих моющих средств, а фруктовые соки могут оставить на нём пятна, которые потом невозможно устранить. Гранит более устойчив к кислотам, а искусственный камень вообще не поддаётся воздействию агрессивных сред.

Природный камень выдерживает высокие температуры, намного выше тех, которые бывают на кухне, но и искусственные аналоги при 180 градусах сохраняют внешний вид.

акриловая столешницаИскусственные материалы имеет меньшую абразивную стойкость по сравнению с природными, они могут быстрее покрыться царапинами, но благодаря этому свойству они более технологичны. Их можно обрабатывать обычными инструментами в условиях мастерской или даже дома. Гранит обрабатывается только на производстве и с применением специальных инструментов – алмазных и эльборовых. Благодаря этим особенностям, дефекты поверхности искусственного камня можно зашлифовать и заполировать без особых проблем.

Преимуществами столешниц из акрилового камня являются его термопластичность и возможность склейки без швов, что позволяет получать изделия сложной конфигурации. Натуральный гранит из-за внутренних дефектов подвержен разрушению от удара, в отличие от искусственного, имеющего однородный состав. Уникальность рисунка на природных камнях – это не всегда преимущество. Подобрать столешницу под свой интерьер может оказаться сложной задачей. Рисунок искусственного камня в каталоге всегда будет соответствовать тому, что привезут заказчику. Гамма цветов покрывает весь видимый спектр, и подобрать цветовое решение можно под любой дизайн – современный или винтажный.

Рынок мебельных материалов постоянно пополняется новыми технологиями и материалами, но на сегодняшний день искусственный камень удерживает первенство благодаря высоким характеристикам и скромной для них цене.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.