Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Изготовление бетона: технология и цены.

29.05.15
бетонный завод

Самый универсальный и применимый при многих технологиях строительства материал, бетон, обладает рядом положительных свойств. Он технологичен, огнестоек, долговечен, а кроме того, обладает высокой экологической чистотой. Для изготовления этой смеси используются природные материалы, а его производство может стать неплохой идеей для начала своего бизнеса, если учесть все возможные проблемы и правильно рассчитать затраты.

Затраты на организацию производства

Чаще всего бетон производится на специализированных предприятиях, ориентированных на крупных покупателей. Технология производства материала достаточно проста, но для выпуска продукции в больших объемах и требуемого качества необходимо специальное оборудование. Поэтому если предприниматель решил остановить свой выбор на подобном бизнесе, ему следует позаботиться о закупке аппаратуры, тем более что на небольшой бетонный завод цена может быть вполне доступной. Нужно только определиться с несколькими параметрами:

  • мощностью будущего производства;
  • возможностью переставлять оборудование, то есть выбор стационарного или мобильного мини-завода;
  • степенью автоматизации производственной линии.

Не менее важно при планировании такого бизнеса иметь хотя бы небольшой автопарк. Для подвоза сырья, используемого в производстве, нужен грузовик, а для доставки готовой продукции должны использоваться специальные автобетоносмесители.

Для установки мини-завода необходим участок земли. Невозможно обойтись и без оформления разрешительных документов. Такие первоначальные затраты могут оказаться достаточно высоки, но начинать производство бетона без них невозможно.

Как рассчитывается стоимость изготовления бетона?

Вопросы технологии производства и себестоимости продукции напрямую связаны. Все необходимые компоненты засыпаются в бункер оборудования и перемешиваются. Расчет стоимости бетона включает все этапы его производства.

  1. Наиболее очевидными являются затраты на материалы для изготовления бетона. Пропорция составляющих зависит от необходимой марки смеси. На 1 кубический метр продукции нужно в среднем 220 кг цемента марки 400 или 500, 0,35 куб.м песка, гравий или щебень в количестве 0,75 куб.м и примерно 30 литров воды. Равномерность распределения щебня в смеси, а, значит, и прочность смеси, зависит от фракции. Чем она меньше, тем выше плотность щебня, но и больше цена.
  2. В значительной степени на стоимость бетона влияет необходимость применения различных добавок, пластификаторов и присадок, позволяющих менять свойства продукции.
  3. Нужнооборудование для производства бетона учитывать расходы на хранение исходных материалов. Песок может лежать в любом помещении, для щебня достаточно открытой площадки, а еще желательно иметь склад цемента, который обеспечит не только сохранность этого материала, но и удобную его подачу в смеситель. Обычно это оборудование входит в комплект мини-завода.
  4. Важной статьей затрат является оплата труда работников и стоимость энергоносителей.
  5. В цену бетона обязательно войдет его доставка до потребителя. Готовая смесь может начать затвердение, если не будет перемешиваться во время транспортировки. Поэтому нужно учесть стоимость аренды бетоносмесителя, а при наличии своего автопарка, цену топлива и амортизацию техники.
  6. Любое предприятие обязано уплачивать налоги, которые включаются в стоимость готовой продукции.

Цена бетона может значительно отличаться в зависимости от применяемой фракции щебня, времени года, влияющего на используемые добавки, размера изготавливаемой партии, и должна соизмеряться со сложившимися на рынке предложениями. Если полученные расчетные значения меньше цены подобной продукции, за счет разницы будет происходить окупаемость первоначальных затрат, если больше, то нет смысла начинать такой бизнес или стоит пересмотреть возможные источники снижения затрат. Главное, чтобы это не сказалось на качестве готовой смеси.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.