Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Как делаются натяжные потолки с фотопечатью.

29.07.14
Как изготавливают натяжные потолки с фотопечатью

Натяжные потолки с фотопечатью могут стать центральной деталью – основным элементом, который и определит дизайнерское решение для всего помещения. Многое зависит не только от выбора самого рисунка, но и от вариантов его нанесения на различные виды полотна для натяжных потолков.

Они смотрятся очень и очень привлекательно в интерьере и могут положительно сказываться на мнении о помещении. Например, в случае обмена квартир в СПб, если в них будут установлены натяжные потолки с фотопечатью, то новым собственникам жилья такой вариант, разумеется, больше понравится, чем обычная побелка или вариант из гипсокартона.

Способы нанесения фотопечати на натяжной потолок

Печать выполняется несколькими способами. Для каждого используют специальные широкоформатные принтеры, которые имеют большое разрешение, не менее 1200 dpi для того, чтобы детали получились как можно более четкими. Рисунок на полотнах не является поверхностным, все краски глубоко проникают в материал, в его структуру для создания наиболее полного эффекта. Изображение можно наносить на любые пленочные или тканевые материалы – глянцевые, рельефные, сатиновые, матовые, с разными внешними эффектами.

  1. Ультрафиолетовый метод. Может выполняться на абсолютно любом виде полотна за счет того, что используемые ультрафиолетовые чернила имеют большую плотность. Единственным ограничением является максимальная ширина возможного изображения – всего 2 м 50 см. Если такой потолок нужен большего формата, тогда приходиться делать шов. УФ-печать имеет множество достоинств: самые чистые краски, которые полностью безопасны для человека и его здоровья, наибольшая четкость и яркость изображения. Особые краски очень быстро сохнут еще и потому, что в принтере есть лампы, которые облучают только нанесенный рисунок. Происходит процесс полимеризации, это и определяет отсутствие смазывания.
  2. Струйная экосольвентная печать. нанесение изображения на натяжное полотноНазвание метода происходит от слова сольвент, обозначающего смесь некоторых легких углеводов. Сольвент обладает свойством глубоко проникать и оставаться неизменным в структуре материала. К тому же чернила в основе имеющие сольвент безопасны для человека, поскольку состоят из экологичных компонентов. Только во время работы с этими красками нужно соблюдать осторожность, так как содержащийся в них циклогексанон не полезен. Но в конечном продукте его слишком мало, поэтому можно не опасаясь устанавливать такие потолки в своем доме. Изображения, нанесенные таким способом очень стойкие, не выгорают под воздействием ультрафиолета, не боятся даже частого воздействия воды, имеют визуальный объем.
  3. Латексный метод. Используют особые латексные чернила, так же проникающие в материал. Они целиком безвредны как для человека, так и для животных и окружающей среды. Печать скрывает даже тканевую структуру, что позволяет получать высокоточные изображения, полностью соответствующие оригиналу. Нанесение рисунка осуществляется с помощью плоттеров большого формата. Создаются полотна практически любого размера, ограничивается он потребностями клиента и величиной потолка.

Основа для рисунка

Для фотопечати основой можно взять любой материал. Ограничение существует для ПВХ-полотен. Обычно они не слишком большого размера, поэтому требуется разбивка на части. Это вызывает появление швов. Но современные технологии позволяют сваривать швы так, что они почти незаметны на готовом потолке.

Лучше в качестве основы использовать тканевые материалы, которые создаются из полиэстеровых синтетических волокон методом трикотажного плетения. Во-первых, их размеры – до 5 м 10 см – позволяют сделать даже большую поверхность потолка бесшовной. Во-вторых, структура материала делает его похожим на холст, и это имеет очень красивый эффект после произведения печати.

Еще один важный момент – цвет основы. Конечно, можно использовать любые расцветки, но лучше все-таки брать белый. На белом фоне наносимые цвета останутся такими, как в оригинале. На цветном – возможно некоторое искажение первоначальных оттенков. Но специалисты, которые занимаются этим постоянно, могут решить и эту проблему. Зачастую исполнители предоставляют услугу предварительной печати, что позволяет увидеть конечный результат.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.