Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Как клеить потолочный плинтус - пошаговая инструкция.

17.06.14
клеим потолочный плинтус - инструкция

Если вы читаете эту статью, то, наверняка, ремонт в вашем доме находится в завершающей стадии. Это значит, что через ближайшие несколько дней вам предстоит поклеить потолочный плинтус, что, собственно, вы совсем не умеете делать.

Но, мы уверяем вас, здесь нет ничего сложного, как, например в случае с монтажом avk задвижки, когда требуются определенные навыки и опыт работы. И, чтобы доказать это, мы расскажем вам об этом процессе в деталях. Для этого, мы разобьем процесс наклеивания плинтуса на этапы.

  1. Покупка. Сюда входит расчет количества единиц, которое нам придется купить. Если вы решили пренебречь этим критерием, то знайте что рискуете несколько раз съездить в строительный магазин. Кроме того, выбирая будущее покрытие для мест стыка стен и потолка, вы должны знать, что за единицу измерения плинтуса берется длина изделия равная 2 метра. Кроме того, при покупке стоит обратить внимание на следующие моменты:
  • Выбор ширины. Данный параметр, прежде всего, определяется высотой потолка. Так вот, в старых домах, где высота потолка равна всего 2,8 метра, в лучшей степени подойдет плинтус, ширина которого равна 45-50мм.
  • Выбор клея. клей для плинтуса потолочного В принципе, купить клей нет ничего сложного. Однако, при покупке стоит обращать внимание на то, является ли данная модель экологически чистой.
  1. Подбор необходимого инструмента. Отметим, что для работы в данном направлении нам потребуется стусло. Используя стусло, мы сможем осуществить стык двух плоскостей, вырезав наклонную линию под углом 45 градусов. Не печальтесь, если вы допустили незначительную погрешность при вырезании угла. Для того чтобы это исправить, сегодня, на рынке строительных материалов продается бесцветный или любой другой герметик, при помощи которого заделать неровности достаточно просто.
  2. Клей наносим равномерно на обе прилегающие поверхности плинтуса. При этом учтите, что полоска клея, которая наносится на плинтус не должна быть слишком широкой или, напротив, слишком узкой.
  3. Плотно прижимаем изделие к месту стыка стены и потолочного покрытия. Для того, чтобы клей нормально закрепил плинтус к потолочному покрытию и стене, следует некоторое время подержать его руками, плавно разглаживая его поверхность. Соответственно, учтите, что на момент разглаживания, ваши руки должны быть чистыми. Таким образом, продолжаем клеить изделия друг за другом вплоть до того момента, пока мы не дошли до угла помещения.

Как клеить углы потолочного плинтуса

стусло для вырезания ровного угла плинтусаОсновная сложность, с которой придется столкнуться домашнему мастеру, заключается в приклеивании углов. Конечно, можно купить готовый уголок. Но, минус такой технологии заключается в том, что не для каждого плинтуса есть угол, который придется подбирать не только по ширине, но и рельефу рисунка, что может показаться очень сложным. Поэтому, приклеивание угла потолочного плинтуса осуществляется следующим образом:

  • Для клейки углов, соответственно, как мы  и говорили ранее используем стусло, в комплектацию которого входит ручная пила с мелким зубцом. На стусло уже нанесена вся интересующая вас разметка, пользоваться которой достаточно просто. Вставляем «объект работы» в стусло и отрезаем его под углом в 45 градусов.
  • Сразу же отрезаем вторую часть стыка под таким же углом и примеряем два плинтуса не приклеивая их между собой. Если стык получился качественный, то наносим клей на угловые составляющие и приклеиваем их по отдельности. 
  • Используем герметик для заделки щелей и мест углового стыка.

Подводя итог данной статье, отметим, что перед монтажом должен быть правильно отбит правильный угол плоскости потолочного покрытия относительно уровня горизонта. В противном случае вы рискуете выкинуть деньги на ветер.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.