Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Как побелить потолок?

25.02.14

Ремонт – неизбежное действие для любого дома, любой человек в течение своей жизни неизбежно сталкивается с такой проблемой, как ремонт. Любые ремонтные работы можно разделить на внутренние и внешние, а также на косметические и капитальные.  В большинстве случаев проводятся только внутренние косметические работы, проведение которых требуется чаще всего.

Все внутренние работы – это косметический ремонт потолочного перекрытия и стен. Для первого объекта применяется много различных методов, один из самых дешевых и популярных – это простая побелка. На сегодняшний день этот метод внутренней отделки применяется на практике все реже, а потолочные перекрытия приобретают все более сложное строение. В моде сейчас подвесные конструкции, например, простые подвесные потолки типа армстронг или создаваемые с применением гипсокартона, натяжные потолки. В качестве покрытия используют не только побелку, но и любую предназначенную для этого краску.

Содержание

1.      Подготовительные работы

2.      Побелка потолка своими руками

Подготовительные работы

При проведении ремонтных работ всегда возникает вопрос, как побелить потолок? Чтобы правильно выполнить эту не  сложную процедуры, нужно сначала смыть ранее нанесенные слои, а уже затем наносить новые слои свежей побелки.  Смыть ее не очень сложно, для этого нужно подготовить шпатель, естественно металлический и воду, желательно пулевизатор. Самое эффективное – это пулевизатор, принцип его действия, просто смочить потолочное перекрытие, а затем можно приступать к смыванию. Сложнее всего  равно мерно намочить, лучше мочить только небольшими зонами, таким образом, потолок не будет высыхать, а удалять старые слои покрытия, таким образом, намного легче.

После того, как все  потолочное перекрытие подготовлено,  можно приступать к его отделочным работам, только вот, стоит определить несколько важных факторов:

1)      первое, что нужно знать – чем, ранее был обработан потолок;

2)      обязательно тщательно смыть все слои, которые уже были нанесены;

3)      обратить внимание на цвет побелки;

Все эти нюансы дают возможность правильно принять решение. Первое, если изначально использовался мел, а планируется применяться известь, могут выступить темные пятна в процессе  реакции двух этих компонентов, а данное событие сказывается только отрицательно. Все белили, используемые ранее, требуется тщательно смыть, они также могут вызвать существенные грязные пятна. Если цвет желтоватый, значит стоит добавить синьку, дающая белизну и свежесть. Если в целом потолочное перекрытие светлое, но есть небольшие темные очаги, можно обойтись простым методом равномерного размытия уже имеющегося покрытия. Можно покрыть потолок новым слоем поверх старого, только такой способ достаточно опасен, можно не попасть с цветовым оттенком, а это очень плохо.

Побелка потолка своими руками

1.Подготовка потолочного перекрытия.

Данная процедура включается в себя ряд процедур, которые обязательны к использованию, например, всегда необходимо очищать поверхность, плюс всегда нужно устранять все неровности, для этого отлично подходит  потолочная шпаклевка, в противном случае при толстом слое покрытие,   на финишных этапах могут возникнуть достаточно большие, видимые не вооруженным глазом, дефекты.

2. Покрытие потолка грунтовкой.

Любое покрытие перед покраской или побелкой покрывается грунтовкой, а потолочное перекрытие тому не исключение и оно также покрывается грунтовкой. Самый распространенный грунт -  медный купорос.

3. Приготовление белил.

Покрывать поверхность можно как раствором мела, так и извести. Способ приготовления достаточно прост и эффективен в использовании. Состав: 3 килограмма мела, мыло тертое, хозяйственное, простой сталярный клей – 100 грамм, синька от 10 до 20 грамм,  в зависимости от желаемого цвета, от темного до светлого. Готовить нужно такой раствор, чтобы он не был слишком густым и не слишком жидким.

4.Нанечение побелка на потолочное перекрытие.

Покрытие белиться как простой кистью, так и  распылителем. Для ручной работы используется широкая кисть или валик, белить которым в двойне быстрее и удобнее. Работать этими инструментами не сложно, главное – чувство меры,  поверхность нужно покрывать ровным слоем, чтобы не было видимых помарок. Перед применением всегда тщательно перемешиваются белила, только так можно достичь равномерного цвета на всей поверхности. Всегда побелка наноситься в несколько слоев, но после каждого слоя, поверхность должна высохнуть.

Наносить смесь можно и с помощью распылителя, главное создать правильную смесь, которую готовят для каждого метода одинаково. Распылять необходимо равномерно, то есть, как и кистью, единственное отличие – наносить нужно круговыми движениями, только так можно создать ровную поверхность без подтеков и дефектов.

На этом основные правила заканчиваются, а строгое их соблюдение позволяет создать идеальное потолочное покрытие.

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.