Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Как построить баню из клееного бруса?

04.07.14
как строится баня из бруса клееного

Бани, построенные из клееного бруса, сегодня пользуются огромной популярностью. Дело в том, что такая постройка не требует дополнительного утепления, так как сам материал отличается крайне невысокой проводимостью тепла. Бревна клееного бруса очень надежны и прослужат долгие годы, потому что сам материал отличается высокой стойкостью. Еще одним довольно важным показателем является цена, которая в несколько раз меньше, если собственную баню возводить из клееного бруса.

Впрочем, для начала любому человеку придется решить, будет он строить баню собственными силами, либо обратится в одну из компаний, которая оказывает услуги подобного рода. Поверьте, на этапе строительства придется столкнуться с большим количеством тонкостей, которые должны быть учтены, если возводится новая баня из клееного бруса. Потому очень важно рассмотреть основные шаги строительства, дабы иметь четкое представление о последовательных шагах.

Этапы строительства бани из клееного бруса.

Любой строительный проект можно формально разделить на несколько отдельных этапов, что значительно поможет молодому и еще неопытному строителю. В случае строительства бани, всю работу делят на следующие шаги:

  • Проектировка;
  • Планирование;
  • Укладка фундамента;
  • Ставим стены;
  • Внутренняя отделка и монтаж кровли;
  • Инженерные коммуникации.

На этапе проектирования важно на чертеже разработать все основные помещения, а также их характеристики. Имеется достаточное множество технологий строительства из клееного бруса, но если говорить о бане, то это небольшое здание с довольно однотипной конструкцией. Баня состоит из парилки и моечной комнаты. Кстати, внутри должна быть хорошей вентиляция, так как в противном случае бревна начнут трескаться.

Планирование включает в себя расчет строительных материалов и рабочего инструмента, который будет использован в ходе возведения бани. Сейчас необходимо составить приблизительную смету, чтобы суммировать все расходы. Готовые проекты можно уже приобрести в одной из компаний, которые оказывают подобные услуги. Это несколько уменьшит ваши трудозатраты.

Если рассматривать в качестве сравнения дачные дома из клееного бруса, то это значительно более сложный проект, где помимо разных комнат, их нетипичного расположения, может быть еще несколько рабочих этажей. Потому проектировать и возводить баню куда проще, да и быстрее по времени.

Ленточный вариант фундаментаСтроительство любого отдельного здания всегда начинают с укладки фундамента, ведь это первостепенная основа постройки. Ленточный вариант фундамента прекрасно подойдет для строительства бани на своем участке. Такая баня обладает солидным весом, а потому и фундамент должен выдерживать подобные нагрузки. В общем, ленточный фундамент – это идеальный вариант для подобной бани, но вы можете рассмотреть и другие варианты.

Установка стеносуществляется по особой технологии, когда брусья кладутся горизонтально друг на друга и соединяются в углах врубками. Следует посмотреть несколько обучающих роликов, чтобы иметь хорошее представление о самой технологии установки стен.

Баня из бруса, как правило, в особой отделке не нуждается, так как изначально позиционирует природный стиль. Впрочем, стены снаружи и внутри можно отшлифовать, а после покрасить в приятный глазу цвет. Что касается кровли, то ее придется отдельно утеплять. Возвести кровлю достаточно сложно без посторонней помощи и специальных профильных знаний.

Инженерные коммуникации включают в себя сети водоотведения и водоснабжения. Их также придется провести для максимального удобства. Также следует установить воздуховоды.

В целом, построить собственную баню из бруса вполне реально, если заранее качественно подготовиться к этому событию. Необходимо изучить множество специализированной литературы и обзавестись несколькими помощниками. Тогда вы обретете уверенность в том, что ваша баня будет построена и завершена в срок.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.