Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Как правильно клеить потолочную плитку?

19.02.14

Каждый человек стремится воссоздать в своем доме полный уют и комфорт, а для этого нужно создать идеальные условия для проживания, именно такие, которые позволят чувствовать себя в собственном доме уютно и легко. Такие условия достигаются благодаря использованию самых современных отделочных материалов.  

Уют, тепло и комфорт, вот что по-настоящему ценит каждый человек не зависимо от своих предпочтений и убеждений. Создать такую обстановку позволяет лишь правильно подобранный и созданный внутренний дизайн, а для этого в каждом жилом помещении постоянно проводятся ремонтные работы, связанные в первую очередь с отделкой,  в помещении.

Содержание

1)      Главный элемент любой комнаты – потолок

2)      Основные виды потолочной плитки

3)      Как правильно клеить потолочную плитку?

4)      Два основных метода оклеивания

Главный элемент любой комнаты – потолок

Как было не раз доказано, зачастую именно потолок является главным элементом в комнате. Человек впервые посещая новое помещение, всегда переводит свой взгляд на потолочное перекрытие, на его стиль, облик и дизайн. Правильная и гармоничная отделка делает его богаче и интереснее. В последнее время именно потолочное перекрытие используют большинство дизайнеров для воплощения в жизнь самых оригинальных идей. В последние годы все больше используются сложные подвесные конструкции,  повсеместно внедряемые во все типы зданий как в жилые, так и в офисные. Что относиться к подвесным конструкциям? В первую очередь – это потолки из гипсокартона,  которые могут быть как простыми, так и сложными многоуровневыми. Кроме листового материала часто используются и готовые подвесные потолки типа амстронг, но еще чаще используются потолочные плитки из легкого материала, призванные максимально быстро и эффективно отделать потолочное перекрытие и придать всей комнате уникальный стиль. Клеевые потолки могут использоваться в любых комнатах, поэтому  их можно называть универсальными, они не бояться влаги или света, но воздействия высокой температуры они просто не приемлют, а при воздействии высокой температуры или вообще огня, быстро  воспламеняются и усиливают силу огня. Это фактор – единственный минус данного материала.

Основные виды потолочной плитки

В настоящее время существует три основных вида потолочной плитки, которая чаще всего используется при проведении внутренних отделочных работ.

1)      Штампованная – небольшая толщина в 6 мм, создается из пенополистирола, самое большое преимущество – безупречное сочетание цена-качество.

2)      Инжекционная – изделия чуть толще, чем первый тип, производиться путем простого спекания того же пенополистирола. Все элементы наделены не только прекрасным внешним видом, но и безупречно ровными линиями и правильными геометрическими формами.

3)      Последний вид – экструдированная, производиться простым методом прессования из готовой полосы материала, которая ранее покрывается пленкой или вовсе окрашивается.

 

Как правильно клеить потолочную плитку?

Каждый, кто впервые планирует провести  косметический ремонт, в своей квартире собственными руками, задается вопросом, как правильно клеить потолочную плитку?  На первый взгляд это достаточно простой материла, применение которого не создает много неприятностей, особенно если учитывать небольшие его размеры и минимальный весь, что позволяет выполнить  все работы исключительно собственными руками.

Для выполнения отделочных работ все-таки необходимо знать несколько основных моментов, так для начала нужно помнить, что в любой комнате есть люстра и электрические провода, которые нужно правильно и аккуратно продеть сквозь плитку. Для проведения отделочных работ нужно учитывать еще несколько основных факторов, например,  важную роль играют осветительные приборы, которые нужно учитывать и брать во внимание,  также стоит учитывать место начала процесса оклеивании, что позволит сделать все в лучшем виде.

Два основных метода оклеивания

1)      Люстра расположена по центру, в таком случае начинать клеить плитку нужно именно от нее. Вокруг имеющегося провода системы освещения располагаются  четыре плитку, одна из которых аккуратно вырезается, под нужное сечение провода, а все остальные элементы плотно подгоняются друг друга. Остальные  элементы крепятся относительно первых четырех.  Преимущество такого способа крепления прост и эффективен, ведь провод и отрезанные кусочки эстетично закрываются конструкцией люстры.

2)      Второй способ – начало работ берется от стены, которая выступает главным ориентиром, однако не все так просто, особенно когда ряды доходят до места монтажа осветительных  приборов, кроме того, не все стены идеально ровные, соответственно все может пойти строго вкривь, создавая не очень то и стильный образ потолка.

 

Как правильно сделать отверстие для провода?  Нужно  измерить расстояние, аккуратно  вырезать отверстие в плитке, лучше чуть больше с запасом, а затем просто пропустить  отдельно взятый провод, затем продолжить работу. К проводу чуть позже  можно присоединить любую люстру и все также, как в первом случае, закрепить на потолочном перекрытии. При использовании второго случая, большие трудности возникают при оклеивании углов, дело в том, что стены любых домов не идеально ровные, поэтому необходимо тщательно подготовить  каждую отдельно взятую часть. Для фиксации плитки используется специальный клей, приобрести который можно в любом строительном магазине. 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.