Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Как правильно подобрать люстру для подвесного потолка

14.08.13

В настоящее время люстра остается главным осветительным элементом в жилых помещениях. Это касается и тех случаев, когда в интерьере дома использованы подвесные потолки. Выбор люстры представляет собой непростую задачу с учётом огромного разнообразия этих изделий. Существует ошибочное мнение о том, что люстры и подвесные потолки несовместимы, поскольку для таких потолков подойдут только точечные и модульные встраиваемые светильники. Однако это совсем не так.
Ассортимент подвесных потолков столь обширен и многообразен, что многие их формы превосходно сочетаются с люстрами, а не требуют ограничиваться декоративно-осветительными приборами небольших размеров. Тем более, что и многими производителями выпускаются люстры, которые специально предназначены для подвесных потолков. Такие модели, как правило, отличаются новаторским дизайном, имеют облегчённую конструкцию и состоят из грозди свисающих плафончиков небольших размеров.
Если же принято решение о приобретении люстры для подвесного потолка, не имеющей подобного специального назначения, то следует избегать приобретения люстры «тарелочного» типа, в особенности сделанной из тонкого металла. В процессе эксплуатации её корпус будет значительно нагреваться, в результате чего возможно появление тёмных пятен на потолке. Это же относится в полной мере и к другим конструктивным особенностям люстры для подвесного потолка. Лампа у неё должна обязательно размещаться внутри плафона. При выборе люстры с открытыми лампами следует отдать предпочтение модели с источниками света, которые направлены в сторону или вниз. Иначе избежать образования на потолке некрасивых подпален не удастся.
При выборе люстры надо обратить внимание, предусмотрена ли в ней возможность вкручивания энергосберегающих ламп.
Желательно избегать покупки люстры со сложной конструкцией. Чем проще конструкция изделия, тем больше надёжность этого изделия. Лампы должны быть расположены на дистанции как минимум сорок сантиметров от потолка. Если же из-за особенностей конструкции люстры это правило невыполнимо, то в ней должны быть отражатели.
Люстру можно повесить на подвесной потолок несколькими способами. Первый из них предусматривает её прикрепление к подвесному потолку. Данный метод хорош, если вес светильника не превышает пять килограммов. Второй метод состоит в креплении люстры к старому потолку сквозь новый. Он наиболее надёжен. Третий метод заключается в создании каркаса под светильник. Его имеет смысл применять в тех случаях, когда промежуток между подвесным потолком и старым потолком достаточно велик. Он считается наиболее долгим и сложным, но с его помощью можно повесить люстру большого веса.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.