Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Как правильно построить баню?

04.07.13
Как правильно построить баню?

Каждый русский человек любит баню, а заменить ее ванной невозможно. Русская баня полезна для здоровья и очень приятно после рабочего дня или недели, расслабиться в парилки. От того, как и из чего, сделана она, зависит многое. Если вы хотите построить баню, то данная статья на сайте компании "Живой Дом" будет для вас полезной.

Для строительства, как и для любой постройки, необходимо подобрать правильное место. Хорошим местом для строительства, будет место, где есть небольшой уклон, он облегчит сток, сливаемых вод. Там можно будет сделать аэрационное поле или коллектор. Жилые строения должны находиться не ближе 6 метров. Хорошо, если рядом окажется пруд - это будет идеальным местом для постройки бани.

Стены, можно построить кирпичные или из бруса, у такой постройки себестоимость ниже, чем кирпичная. Бревна нужно брать из деревьев хвойных пород и хорошо просушенными. Что бы увеличить срок службы, нужен хороший фундамент, при его строительстве обязательно надо учитывать, какая почва, на сколько близко грунтовые воды. Если почва песчаная, уместнее сделать бетонный фундамент.

Если состав почвы каменистый, или с глиной, тогда лучше делать столбчатый фундамент. Опорные столбы сделать из цементных блоков, их можно заменить, трубами изготовленных из асбеста и заполненных цементом. Возможен, фундамент сделанный из кирпича.

При перекрытии пола, важно помнить, о не большом уклоне, что бы стекала вода. Прежде, чем уложить лаги, их пропитывают антисептиком или гудронят, точно определяют место, куда будет стекать вода и место для печи.

На пол подойдут сухие доски из сосны толщиной 19-22 миллиметра. Что бы сделать стены, нужно использовать брус, который имеет квадратное сечение, а что бы повысить прочность, при соединении используют нагели. В целях теплоизоляции применяют войлок, между брусом. Нижние бревна укладывают на доску, ее тоже пропитывают антисептиком, это спасет низ бани от разрушения и гнили. Форму крыши, можно выбрать любую, какая больше нравиться.

Если баню делать из кирпича, то ее необходимо утеплить и сделать гидроизоляцию стен. Необходимо замазать тщательно, имеющиеся пустоты, вокруг оконных и дверных проемов.

Кирпичная баня нуждается во внутренней отделке, намного легче это сделать, вбив дюбеля из дерева в стену и набить рейки. Для теплоизоляции подойдет минеральная вата или пакля, возможен пергамин. Если обшивка предполагается с досками по горизонтали, в этом случае используется насыпной утеплитель, например керамзит.

Во время строительства, конечно, возникнет множество различных вопросов, поэтому прежде, стоит изучить подробно нужную, информацию и нужен опыт строительства. Если есть большое желание, то по плечу любая работа.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.