Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Как происходит монтаж натяжного потолка.

09.06.15
монтаж натяжных потолков

Даже самый простой ремонт потолка – дело хлопотное. Если Вы решили поменять пожелтевшие обои в комнате, то минимум Вам понадобится два дня для этого. Сначала надо ободрать старые, потом затереть поверхность потолка шпаклевкой, чтобы заделать все трещинки, которые появились за несколько лет, прогрунтовать поверхность и дать ей высохнуть. Всем понятно, что после оклейки обоев через два-три года эту процедуру придется повторить. Весь процесс сопровождается пылью, пригодится накрывать всю мебель, пол и вещи пленкой и после всего мыть практически всю комнату.

Применение новой технологии – установки натяжного потолка освободит Вас от необходимости косметических ремонтов. Монтаж производится один раз и несколько десятков лет после этого ничего с поверхностью делать не надо. Конструкция очень проста и состоит из каркаса и закрепленного в нем полотна из ткани или виниловой пленки. Эта популярная технология отделки отличается своими декоративными возможностями, прочностью и надежностью, о чем свидетельствуют натяжные потолки, установленные более полувека назад в странах Европы, служащие своим хозяевам до сих пор.

У нас эти конструкции появились недавно, в начале века и с каждым днем завоевывают все большую популярность при отделке помещений различного назначения. Устанавливать их можно не только в квартирах, но и в офисах и  школах, детских садах, больницах, спортзалах, барах, магазинах, ресторанах и т.д.

Кратко рассмотрим основные этапы монтажа натяжного потолка в жилой комнате.

  • Все начинается с вызова представителя компании, которую Вы выбрали для установки натяжного потолка, для проведения замеров в комнате. Процедура эта бесплатная, но очень ответственная. Задача замерщика – снять точные размеры помещения с учетом всех его особенностей. В комнате могут быть и непрямые углы, уже установленные на потолке люстры и светильники, закрепленные над окнами карнизы. Все это необходимо учесть и перенести их точное расположение на чертеж. По нему будет изготавливаться натяжное полотно. Обычно вместе с замерщиком приходит и технолог компании, чтобы предложить Вам различные варианты конструкции, помочь определиться с выбором материала потолка, подобрать цвет и фактуру.
  • Пока полотно будет изготавливаться, а это день или два, то Вам необходимо подготовить помещение для удобства проведения работ. Для этого необходимо сдвинуть мебель к центру комнаты, чтобы освободить пространство вдоль стен. Достаточно, чтобы проход по периметру был полуметровый. Если Вы не в силах сделать это самостоятельно, то нужно предупредить технолога заранее. Тогда эту работу выполнит монтажная бригада.
  • Если Вы остановили свой выбор на пленочном материале, то дополнительно нужно будет вынести из комнаты все вещи, которые могут испортиться или повредится от воздействия высокой, около 600С, температуры. Это могут быть картины, цветы, домашние животные, аквариум с рыбками и др.
  • В фиксация натяжного потолкасогласованный день монтажная бригада из двух-трех человек прибудет с необходимым инструментом и материалами. Если выбрана простая одноуровневая конструкция, то для ее установки понадобится не более трех часов. Обычно сдвинутую мебель даже не накрывают пленкой, так как при сверлении отверстий в стенах для крепления каркаса применяют перфоратор с небольшим встроенным пылесосом. Да и вообще процесс монтажа конструкции не предусматривает никаких грязных работ, поэтому и уборка по окончании работ не понадобится. Останется только расставить по местам мебель.

Тканевое полотно просто заправляют в установленный каркас и равномерно сильно натягивают. Фиксация материала происходит за счет применения клиньев. Снять и установить полотно повторно уже нельзя.

А вот с виниловой пленкой такое возможно, потому что закрепление полотна в каркасе производится с помощью специального съемного крючка – гарпуна. По своей сути это просто лента с утолщением на конце определенного профиля, приваренная по периметру полотна. Она и заводится в соответствующий паз, сделанный в каркасе, где прочно фиксируется. Само полотно при изготовлении специально делается меньшим от площади комнаты на 7-10%. Поэтому его и нужно разогреть до высокой температуры перед установкой, чтобы оно стало более мягким и эластичным. Когда материал остывает, то и происходит его равномерное натяжение и получается идеально ровная поверхность потолка.

Самое высокое качество натяжного потолка обеспечит компания-производитель Моссилинг.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.