Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Как самостоятельно уложить паркетные доски?

24.07.13
Как самостоятельно уложить паркетные доски?

Паркетные доски считаются очень прочным материалом, и помимо этого устойчивым к воздействию влаги. К тому же паркетная доска цена, которой приемлема, имеет множество цветовых вариаций, что позволяет создать нужный дизайн. Сделанное из паркетных досок напольное покрытие обладает всеми достоинствами традиционных деревянных полов.

Перед тем, как начать процесс укладки паркетной доски, необходимо очистить поверхность пола. Обязательно нужно удалить все старые скобы и гвозди. Поверхность чернового пола желательно пропылесосить и протереть мокрой тряпкой. 

Высохшую поверхность чистого пола покрывают рубероидом, который фиксируется степлером. Это покрытие будет оберегать паркет от излишней влаги. Каждая паркетная дощечка имеет уникальный цвет и текстуру, поскольку изготовлена из натуральной древесины. Это свойство может одновременно считаться и достоинством, и недостатком. К преимуществам можно отнести эстетичный вид и неповторимость рисунка, к недостаткам – вероятность получить результат с разными оттенками в разных местах паркетного покрытия. 

Обычно паркетные доски из одной упаковки мало различаются друг от друга по цвету и текстуре, а вот дощечки из разных коробок могут сильно отличаться. Поэтому перед укладкой паркета рекомендуется перемешать дощечки из всех упаковок. 

Первую линию досок собирают вдоль длинной стены. При фиксации паркетных дощечек используют специальные замки. Первый ряд дощечек специалисты рекомендуют укладывать «гребнем к стене», после чего следует зафиксировать ряд пневматическим степлером. Его нужно вставить под углом 45 градусов в паз, потом - вставить скобы через каждые 15-20 см. 
Укладку оставшихся паркетных дощечек выполняют с подбором длины, которая позволяла бы образовать «шахматный» шов. 

Последний ряд также должен быть зафиксирован, но на этом этапе закрепить его при помощи степлера будет невозможно, так как стена помешает вставить инструмент в паз. В этом случае используют молоток и гвозди. Паркетные дощечки прибивают гвоздями к полу насквозь. Расстояние между гвоздями около 30-45см.

Заключительным этапом будет установка плинтусов, которые закроют все щели между стеной и паркетом.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.