Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Как ухаживать за натяжным потолком

29.08.13

Как хорошо бы было, если все нам доставалось легко... Так уж устроен человек, что он по натуре своей ленив. Мы выбираем моющие пылесосы, так как бывает лень мыть полы руками. Вот бы еще придумали технику, которая бы и эту работу делала сама, но это пока только в мечтах... Так что хотим мы или нет — но приходится заниматься периодически уборкой. Мы стряхиваем пыль с мебели, убираем ее с полов. А между тем потолки — это тоже поверхность, на которой оседает пыль, несмотря на то, что она находится «вверх ногами». Так что ухаживать за ними так же приходится. Но что надо знать, приступая к уборке?

Прежде всего помните, что натяжной потолок — это не пластик. Это более нежная конструкция, которую надо правильно эксплуатировать. Например, не стрелять в нее пробкой от шампанского, не проверять прочность с помощью дротиков и маленьких пластиковых пуль. Не стоит пытаться забросить на потолок и различную грязь. Хоть и отмывается она легко, но вот с разводами на глянцевой поверхностью придется изрядно повоевать. Если же речь идет о тканевых натяжных потолкам, то там еще все сложнее...

Однако есть в квартире место, где капель на потолке не избежать. Это ванна. Особенно актуальна данная проблема, если вы любите принимать душ. Капли оседают на поверхности постоянно. В этом случае вы можете либо каждый раз натирать потолок до блеска, либо принимать душ поаккуратнее. Но если последний совет можно использовать в данной комнате, то вот на кухне следовать этому совету вряд ли удастся. Пыль, копоть — все это поднимается вверх и оседает на поверхности.

Чем же все это отмыть?

Откажитесь от средств, которые хоть и могут быстро справиться с жиром, но заодно отмоют и цвет полотна, сделав его пятнистым. Поэтому лучше остановите выбор на не абразивных средствах. Возьмите то, чем вы моете посуду.  Нанесите этот состав на губку, вспените и данной пеной удалите загрязнения. Причем вода должна быть не более 40 градусов.

Если подобные работы проводите в первый раз, то попробуйте сначала на незаметном участке, а уж потом приступайте к чистки потолка в центре комнаты.

Губку стоит брать безворсовую. А когда загрязнение будет отмыто, поверхность надо протереть мягкой фланелевой тряпочкой. Данные материалы не нарушат целостности полотна.

Кстати, в магазинах можно приобрести и различные спреи, которые помогут вам в деле мытья потолка. Лучше, если в их составе есть нашатырь. А вот от ацетона стоит отказаться.

Не стоит использовать средства, которые рекомендованы для пластиковых окон. Лучше попросить именно то, что подходит для полотен.

В принципе, если речь идет о мытье потолков в обычной комнате, то можно использовать и обычную воду с добавлением... водки. Благодаря такому ингредиенту вы избежите появления разводов.

Не трите сильно полотно. Даже если грязь очень сильная, просто нежно касайтесь поверхности, избегая круговых движения, так как они — прямой путь к разводам.

Если будете следовать этим советам, то каждый год у вас натяжной потолок будет как новый!

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.