Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Как установить вытяжку на кухне своими руками

17.03.14
Вытяжка на кухню

Все знают, что наравне с микроволновой печью, плитой и холодильником вытяжка является неотъемлемой частью любой кухни.

Главная функция, которую выполняет эта важная часть кухни – устранять с помещения все запахи. А хорошие и высококачественные вытяжки, кроме запахов убирают с кухни и микро капли жира, которые попадают в воздух в процессе приготовления пищи. В результате этого значительно упрощается жизнь хозяев дома, так как упрощается процесс генеральной уборки этого помещения.

Содержание

1)      Разновидности современных вытяжек

2)      Как начинается самостоятельная установка кухонной вытяжки

3)      Определение высоты установки прибора

4)      Установка креплений и вентиляционной решетки

5)      Крепление гофры и установка короба

 

Разновидности современных вытяжек

Все современные приборы для очистки воздуха делятся на следующие типы:

1)      Плоские;

2)      Встраиваемые;

3)      Настольные;

4)      Каминные;

5)      Отдельные.

Рассмотрим их особенности

Плоские вытяжки применяются для очищения воздуха с использованием встроенных фильтров, что сильно уменьшает количество их функций. Обычно они монтируются под навесными шкафчиками.

Встраиваемые модели имеют множество дополнительных функций. Устанавливаются внутри кухонных шкафчиков.

Настольные модели имеют одно важное преимущество – они способны очистить воздух на кухне очень быстро, поскольку монтируются близко к рабочей поверхности.

Каминные модели – наиболее распространенные. Устанавливаются прямо над рабочей поверхностью в стену. К недостаткам относится немалый размер, однако имеют много дополнительных функций.

Отдельные модели используются довольно редко. Устанавливаются они в центре комнаты над варочной поверхностью, крепятся к потолку. Несмотря на их низкую популярность, такие вытяжки способны очень хорошо очищать воздух.

 

Как начинается самостоятельная установка кухонной вытяжки

Как и любая другая работа, начальный этап монтажа прибора для очистки воздуха в помещении, где готовиться пища – подготовительный. На данном этапе проводиться подготовка всех материалов и инструментов, требуемых для работы.

Инструменты, необходимые для установки вытяжки:

1)      Перфоратор или дрель;

2)      Шуруповерт;

3)      Нож и отвертка;

4)      Карандаш и рулетка;

5)      Уровень;

6)      Ножовка для резания металла.

Чтобы установленная своими силами вытяжка правильно работала, дополнительно требуется:

Гофра, которая будет отводить в систему вентиляции загрязненный воздух;

Решетка, которая закроет отверстия системы вентиляции в стене. Именно к ней будет присоединяться гофра, поэтому необходимо проследить, чтобы гофра и отверстия в решетке имели один и тот же диаметр.

Фиксаторы для гофры – хомуты, которые будут крепить гофру к воздуховоду и вытяжке.

Все вышесказанные материалы лучше всего покупать одновременно с самим кухонным прибором.

 

Определение высоты установки прибора

Проверив комплектация приобретенной вытяжки, начинается следующий этап – определение высоты, на которой будет находиться прибор, очищающий воздух на кухне.

Данный параметр обычно указывается в инструкции к вытяжке – там указывается минимальная и максимальная высота, на которой эта техника будет максимально эффективно функционировать.

Далее с прибора и отверстий на его обратной стороне снимаются замеры. Именно с помощью этих отверстий вытяжка будет жестко крепиться к стене, поэтому все замеры необходимо снимать с максимальной тщательностью, так как изменить положение на стене после завершения монтирования никак не выйдет.

Сняв все необходимые измерения и перенеся их на поверхность стены, с помощью уровня проверяется горизонтальность нанесения разметки. Когда все сделано правильно, можно переходить к следующему этапу.

 

 

Установка креплений 

Очень важно на этом этапе убедиться в отсутствии под местом нанесенной разметки скрытой электропроводки. Сделать это можно с помощью специальных приборов.

Убедившись в ее отсутствии, в стене делается два отверстия, в них вставляются дюбеля, в которые вкручиваются саморезы. Именно на них навешивается кухонная вытяжка.

Таким же способом делаются еще четыре немного меньших отверстия, к которым прикрепляется решетка воздуховода.

 

Подсоединение электрической проводки

Этот этап – один из самых простых, так как главное здесь – отключить электричество, а после завершения подсоединения – проверить и заизолировать все контакты.

Завершив установку проводки, проверяется работоспособность вытяжки. Многие ее современные модели имеют множество дополнительных опций – к примеру, подсветка. Все они вместе с режимами тяги проверяются на работоспособность.

 

Крепление гофры и установка короба

Этот этап также не имеет ничего сложного, гофра с использованием хомутов прикрепляется к воздухоочистному прибору и к решетке.

Когда этот кухонный прибор полностью установлен и проверено его функционирование, на гофру и соединения устанавливается декоративный короб, скрывающий их.

 

Вытяжка – очень важный предмет бытовой техники, без которого не сможет обойтись ни одно помещение, в котором готовиться пища. Грамотная ее установка сильно увеличивает ее работоспособность и поможет очистить воздух на любой кухне.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.