Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Как выглядит правильное размещение розеток и выключателей.

18.02.14
что означает правильное расположение выключателей и розеток

Правила созданы для того, чтобы их нарушать? С этим можно было бы согласиться, но не сейчас, когда тема данной заметки касается электрики и всего, что с этим связано. При планировке помещений одним из основных, на что нужно обратить должное внимание, является правильное размещение розеток и выключателей. Что же, давайте задерзаем знания в данной сфере!

Кому или чему следовать?

Перво-наперво, что следует уяснить для себя, это то, что правильное расположение розеток и выключателей должно полностью отвечать требованиям, которые прописаны в нормативных документах. Основным из них является ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок). В нем можно обнаружить информацию о правильном расположении электрических разъемов с точки зрения безопасности и, естественно, комфорта в процессе последующей эксплуатации. Хороший выбор данных приборов есть здесь - www.elektrika.ua, - где вы уже, наверняка, имели возможность бывать.

Что поменялось и поменялось ли?

Раньше были одни порядки, а сейчас уже действуют совершенно другие. Это касается и правил эксплуатации электрических установок. Сегодня большинство людей в решении данного вопроса склоняются к так называемому евростандарту. Согласно ему, высота выключателя должна составлять 90 сантиметров от уровня пола, а расположение розетки - на расстоянии 30 сантиметров от напольной поверхности. Но все же не нужно быть предельно слепым и полностью следовать этому, ведь тем же стандартом допускается совершенно иное и альтернативное размещение розеток как на высоте 20-и, так и на высоте 50-и сантиметров. Выключатель так же может быть расположен (примерно) в районе 90 см, что позволит подстроить его под свой собственный рост.

Это были основные условия для использования розеток и выключателей, которые были выведены в результате долгого и изнурительного периода эксплуатации многими жителями нашей планеты. А теперь следует соединить их с правилами ПУЭ и попытаться углубиться в данную информацию. Но прежде следует снова напомнить, что здесь - www.elektrika.ua- есть отличный и большой выбор всех оных устройств.

Что говорят правила?

Так, электрические разъемы должны размещаться на расстоянии, которое будет составлять не менее 60 см от рядом расположенного дверного проема, ведущего в душевую комнату. Это обеспечивает полную безопасность для всех. Если же человек все-таки нацелен на то, чтобы размещать такие устройства в ванной комнате, то они должны быть соединены с сетью специальными разделительными трансформаторами и дополнительно защищаться УЗО, то есть устройствами, предназначенными для защитного отключения от утечки токов на земельную поверхность.

Дополнительные советы, которые следует знать, таковы:

- как уже можно было понять, планирование расположения предельно нужных в быту разъемов следует осуществлять заранее и учитывать для этого размещение в будущем помещении мебели и бытовых приборов, дабы после завершения процесса строительства и во время оформления комнаты все они (разъемы) остались в свободном доступе;

- количество оных должно быть максимально удовлетворяющим потребности всех проживающих в доме людей;

- эстетическая составляющая благоволит к тому, чтобы "разъемные гнезда" размещались на уровне 25-50 см от пола, но это уже дело индивидуальное;

- кухонная комната на сегодняшний день представляется тем помещением, которое потребует множество приборов, которые нуждаются в постоянном подключении и одновременном использовании. Данный пункт напрямую вытекает из совета, который был указан немного выше, но все же является отдельным, так как кухня располагает к себе отдельно стоящее эстетические и стандартные правила размещения розеток и выключателей. К слову, здесь (на кухне) "гнездовое отверстие" может вполне себе расположиться на уровне 80-90 см от напольной поверхности, чтобы служить в качестве разъема для подключения чайника или мультиварки.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.