Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Какие бывают натяжные потолки.

16.07.13
Какие бывают натяжные потолки

Натяжные потолки  можно разделить на несколько больших групп по их основным специфическим характеристикам.

  Так, по виду ткани для основного полотна их делят на натяжные потолки из мягкого поливинилхлорида и потолки из полиэфирной ткани. Эти синтетические материалы являются полностью экологически чистыми и гиппоалергенными. Они отличаются особой прочностью и удобством при использовании. Однако каждый из этих материалов имеет свои особенности, которые можно выгодно использовать в том или ином случае.

  Поливинилхлорид, который чаще называют по аббревиатуре ПВХ, имеет мягкую и эластичную структуру. Может быть изготовлен в самых разнообразных формах. Это положительно сказывается на спектре применений потолков из этого материала. Еще одной его особенностью является огромное разнообразие фактур: глянцевые, матовые, под кожу или мрамор. Методика их установки достаточно хорошо разработана и повсеместно применяется, благодаря чему этот процесс не займет много времени. На уже подготовленный крепежный каркас натягивается пленка ПВХ, предварительно разогретая воздушной пушкой до семидесяти градусов Цельсия. Такие потолки отлично подойдут для использования в самых проблемных комнатах - кухне и ванной. Их легко чистить, они не впитывают ни запахов, ни конденсата от испарения.

  Полиэфирная ткань не так многофункциональна, однако благодаря своей шершавой структуре создает поистине потрясающий внешний вид. Кроме того, на нее можно наносить изображения по специальному заказу покупателя. Это не только существенно улучшит эстетический аспект, но и придает помещению совершенно индивидуальный облик.

  Также натяжные потолки разделяют на две группы по виду крепления: гарпунные и безгарпунные изделия.

  Гарпунное крепление происходит на специальные крючки, которые и удерживают конструкцию натяжного потолка. Этот метод достаточно популярен и широко применяется в строительстве.

  Безгарпунные крепление может осуществляться несколькими способами – кулачковым, с помощью клинового крепления или при помощи гибкого шнура.

  В первом случае поливинилхлоридную пленку закрепляют между специальными приспособлениями – «кулачками». Когда полотно проталкивается между полукруглыми поверхностями «кулачка», щель расширяется, при вытягивании же – сжимается.

  Клиновый способ крепления подразумевает крепление краев потолка на каркасе со специальным распорным профилем, чтобы эта процедура произошла быстрее и эффективней, полотно нагревается.

  Ну и гибкий шнур, использующийся только для крепления натяжных потолков из полиэфирной ткани, имеет свою специфику и еще не очень активно применяется в нашей стране.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.