Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Какие осветительные приборы лучше выбрать для натяжного потолка

26.09.13

Для натяжного потолка, вопреки общепринятому мнению, не нужны какие-то специальные точечные светильники и люстры. Проблемы при установке осветительных приборов могут возникнуть из-за того, что практически нет возможности прикрепить что-либо к натяжному потолку. Но это совершенно не является основанием для того, чтобы каким-то образом ограничивать свой выбор среди осветительных приборов. В поверхности потолка делаются отверстия под приборы освещения, которые устанавливаются специалистами с помощью специальной арматуры и креплений в любом удобном для владельца месте.

Такой вид установки светильников считается гораздо более надежным, так как присутствует дополнительное усиление, чего нельзя сказать о потолке из гипсокартона или реечном потолке.

Также необходимо помнить, что натяжные потолки довольно восприимчивы к воздействию высокой температуры. Если лампочка в светильнике будет слишком горячей, то натяжной потолок может потемнеть и изменить свою форму в месте наибольшего воздействия. Идеальной для натяжного потолка будет температура в интервале от 0 и до 60° C. Именно поэтому в потолок такого типа лучше устанавливать не лампы накаливания или галогенные лампы, а энергосберегающие и светодиодные, так как они практически не подвержены нагреву и вследствие этого более безопасны в использовании.

Выбирать люстру следует с учетом близости плафонов к поверхности потолка и типа лампочек.

Если будут использоваться галогенные лампы или лампы накаливания, то лучше купить люстру с плафонами, которые будут удалены от потолка на 25–30 см и направлены вниз. Если же планируется использовать энергосберегающие и светодиодные лампы, то этому можно не уделять пристальное внимание, так как они почти не нагреваются.

Для того чтобы облегчить монтаж люстры и обеспечить к ней удобный доступ, лучше выбрать люстру с крючковым креплением и широким ходом декоративной тарелки.

Выбирая точечные светильники, лучше остановиться на светодиодах, так как они наиболее безопасны и, в отличие от ламп накаливания, не нагреют корпус осветительного прибора до критической температуры и не вызовут оплавление потолка. Можно также выбрать специальные светильники, предназначенные для натяжных потолков, сделанные из материалов, почти не проводящих тепло. Если же будут использоваться лампы накаливания или галогенные лампы, то отверстия под них необходимо окантовать термостойкой прокладкой для обеспечения безопасности.

Обычно монтаж осветительных приборов осуществляется теми же самыми специалистами, которые будут выполнять и саму установку натяжного потолка, в связи с этим крайне важно заранее приобрести все выбранные светильники и люстры, чтобы упростить монтаж потолка и закончить его в кратчайшие сроки.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.