Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Какие выбрать обои для прихожей?

20.11.13

Многие считают, что прихожая - это второстепенное помещения, и не уделяют ее оформлению должного внимания. В прихожей проходимость гораздо больше, чем в остальных комнатах, поэтому делать тут ремонт нужно также, как и евроремонт в квартире, со всей ответственностью.

Сейчас в магазинах существует огромный выбор как материалов для отделки, так и средств декора. Все-таки, какие обои лучше выбрать: бумажные, флизелиновые, текстильные или жидкие?

Прихожая - это особая комната, которая больше всех подвержена воздействию пыли и грязи с улицы. Поэтому главный критерий при покупке обоев - это многочисленные влажные уборки.

Подходящим вариантом здесь будут виниловые обои. Они практичные, долговечные, износостойкие. Их можно спокойно вымыть водой, а при необходимости даже почистить щеткой.

Винил является синтетическим материалом, не пропускающим влагу. Сейчас на рынке есть образцы, обработанные раствором от появления плесени и грибка. Такие обои позволяют стенам «дышать».

Минусы винила: нужен специальный клей и тщательная подготовка стен, к тому же они немного тяжеловаты. Такие обои двухслойные: первый слой - это бумага или флизелин, а второй-винил с рисунком.

Какие выбрать обои для прихожей?

Заслуживают внимания и акриловые обои, или их еще называют пенообои. Вспененный полимер дает объемную фактуру и красивый внешний вид.

На бумагу точечным методом наносится акрил. Такая технология обеспечивает воздухопроницаемость и благоприятный микроклимат в комнате. Акриловые обои также можно помыть при необходимости, но делать это нужно осторожно, без химии.

Акрил является полимером, выходцем из Германии. Применяется он при производстве герметиков, красок, им покрывают сантехническое оборудование и многое другое.

Хорошим вариантом являются и стеклообои, сделанные из стекловолокна. Оно производится из природных компонентов- сода, известь, песок. Достоинства: прочные, гипоаллергенные, не требуют дополнительного ухода, и еще их можно красить. Стеклообои долговечные(могут служить до 30 лет), также они пропускают воздух.

Существуют еще металлические обои. Они представляют собой бумагу, покрытую фольгой. Они идут под покраску и нанесение рельефа. Минусы: стены для них должны быть идеально ровные, и они не пропускают воздух, отчего стены могут запотеть.

На рынке также можно встретить пробковые обои. Они идеально подходят любителям всего безопасного и экологически чистого. В их основе тонкий слой пробки с восковым покрытием. Смотрится довольно оригинально.

Но у пробки существует один большой минус - стоят они дорого, как и все натуральное. Зато, у них много плюсов - это и долговечность, возможность их мыть, хорошая теплоизоляция, а также звукоизоляция, ну и гипоаллергенность.

Материал выбрали, теперь нужно выбрать цвет. Во-первых, цвет не должен быть слишком яркий, чтобы не утомлять и не раздражать. Во-вторых, цвет обоев должен сочетаться с мебелью, полом и потолком. В-третьих, не стоит выбирать однотонные обои - они будут быстро пачкаться.

Рисунок на обоях - тоже важный момент. Они могут зрительно увеличивать площадь, скрывать неровности стен, придавать комнате эффектный вид. Например, мелкий рисунок, зрительно увеличивает помещение, а строгие геометрические фигуры выделяют неровности стен; вертикальные полосы делают потолок зрительно выше, а горизонтальные - наоборот.

Для дизайна интерьера квартиры можно использовать несколько оттенков и узоров, комбинировать и воплощать в жизнь самые смелые идеи.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.