Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Каких цветов бывают натяжные потолки?

20.09.13
варианты цветов натяжных полотен

Несомненно, натяжные потолки являются уникальным вариантом декора помещения с функциональными качествами. Они практичны и удобны в установке, а также дают возможность экспериментировать не только с формой конструкции, но и с тонами композиции.

Как выбрать необходимый цвет полотна

При подборе цвета натяжного потолка ситуация обстоит несколько иначе нежели с подбором краски для какой-либо поверхности. Ведь смотрите, чтобы, к примеру, подобрать нужные краски для деревянных фасадов, потребуется найти интернет-магазин, в котором будет удобная навигация по сайту, будут визуально представлены конкретные «модели цвета», будет предложен для пользователя удобный способ расчета стоимости колеровки в онлайн-режиме. Все! Дело будет сделано – то есть краска будет подобрана. С натяжными потолками, все несколько иначе. Для того чтобы без особого труда выбрать необходимый цвет полотна, следует руководствоваться основными правилами. Нужно знать, что:

  • белый является стандартным и универсальным, что позволяет использовать его в любом стиле и интерьере;
  • устанавливая глянцевый вид потолочной конструкции, желательно выбирать теплые оттенки;
  • светлые тона визуально увеличивают высоту помещения;
  • сочетание контрастных цветов с дизайном помещения, если используются многоуровневые потолочные конструкции;

Теплые тона

Чтобы получить в помещении гармоничный дизайн, необходимо грамотно сочетать однородные гаммы, правильно применять контрасты холодных и теплых оттенков.

Как правило, теплыми цветами или оттенками считаются красный, желтый, коричневый. Они обладают способностью визуально уменьшать пространство. Их можно использовать при отделке больших комнат, имеющих удлиненную форму.

Холодные тона

К ним относятся такие цвета, как фиолетовый, зеленый и синий, вместе со своими оттенками. Они способны визуально увеличивать свободное пространство, что делает их применение в маленьких комнатушках очень эффективным.

Факторы выбора цвета натяжного потолка

натяжной потолок цветаК ним относятся:

  • дневной или электрический свет, от которого зависит изменение фона цвета, который изменяется в зависимости от яркости или тусклости освещения;
  • расположение окон, свидетельствующая о том, что южная сторона подразумевает больше света, чем северная и это способствует применению холодных либо теплых тонов;
  • сочетание цветовой гаммы, что говорит о красоте интерьера и общего сочетания элементов в нем;
  • гармонирование цветового решения с мебелью;
  • психологический аспект, подразумевающий выбор цвета, который влияет на настроение человека, его ощущения и прочее;
  • использование спокойных тонов, не возбуждающих нервную систему, например лимонного или золотистого;
  • использование в детской комнате оранжевых, розовых, желтых цветов.

Конечно же, не стоит забывать про личные предпочтения выбора цвета. Каждый человек индивидуален и со вкусами не поспоришь, даже если они полностью отвергают правила искусства и стиля. Бывает так, что люди хотят видеть дома классический белый цвет, который символизирует строгость и чистоту. В данном случае рекомендуется использовать разнообразные пастельные тона но, ни в коем случае не насыщенные и яркие гаммы.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.