Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Каким бывает освещение для потолков натяжного типа?

28.11.13
Как известно, на протяжении многих лет в освещении помещений используются точечные модели. Они встраиваются в потолок и дают прекрасное освещение.
Изначально их можно было встраивать только в потолки гипсокартонные, но сегодня натяжные конструкции дают возможность не только встраивать точечные разновидности, но и устанавливать варианты на ножках или другими словами, люстры.

Точечные светильники

Они помогают отделять зоны помещения, что является одной из уникальнейших преимуществ натяжных потолков. К примеру, освещение позволяет отделать рабочую зону от зоны отдыха и в данном случае, в комнате устанавливают двухуровневый пол и линию ступени при помощи точечных моделей на потолке.

Хорошее освещение

Некоторые люди спрашивают, а сколько лампочек нужно установить, чтобы данные варианты давали хороший свет? В среднем, предназначено ставить одну точку на 1.5 кв.м и при этом мощность лампочки не должна превышать 35 Вт. Что касается люстры, то она, являясь основным источником освещения, будет давать мощный свет, а точечные варианты могут быть использованы, как ее дополнение. Здесь уже дизайнеры способны проявить свою фантазию, работая и экспериментируя так, как им вздумается.

Каким бывает освещение для потолков натяжного типа?

Особенность установки

Особенностью монтажа светильников точечного типа является замер и обработка отверстий. Имеется ввиду обработка, предназначенная для светильников, имеющих кант и функцию термостойкости. Если не проводить необходимые замеры в данном случае, то это грозит потере прочности и неравномерному натяжению.

При установке светильников пользуются специальной арматурой или крепежными элементами. Так, арматура устанавливается в специальных отверстиях в полотне потолка, а к ней уже прикрепляется светильник.

Лампочки

В точечных светильниках используются лампочки разного типа. Это могут быть галогеновые варианты или же лампы накаливания. Отличаются варианты тем, что галогеновые проще менять и монтировать, а лампы накаливания устанавливать немного сложнее. Что касается перегорания, то в этом плане они схожи и выходят из строя с одинаковой частотой. В остальном особой разницы между ними не замечено.

Влагозащитные модели

Нередко в натяжных конструкциях рекомендуется использование влагозащитных светильников с регулировкой мощности. Они позволяют достигнуть особого зрительного эффекта, посредством направления освещения на определенную зону. Конструкция ламп данного типа состоит из прокладки силиконовой, которая не допускает проникновения влаги в корпус точечного светильника, защищенного еще и стеклом. Это идеальный вариант для кухни или ванной комнаты.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.