Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Какими бывают котлы для дома

30.01.15
отопительные котлы

Если вы затеяли строительство нового дома или перепланировку старого, пред вами наверняка стоит вопрос выбора котла. Какой лучше выбрать? Ведь важно, чтобы он удачно вписывался в интерьер, а не отпугивал обитателей квартиры своим внешним видом.

Котлы классифицируются по виду потребляемого топлива на газовые и электрические. Прежде, чем покупать котел, нужно решить, какой вид отопления будет наиболее экономичным в вашей местности. Если вы выбираете отопительное оборудование для дома в той местности, где доступно газоснабжение (например, труба проходит возле вашего участка), разумнее, конечно, приобрести газовый котел.

Если же оборудование нужно для дачи, на которой вы бываете не слишком часто, можно выбрать и дровяной или работающий на других видах твердого топлива: торфе, угле и т.д. Электрический выбирают в той ситуации, когда нет возможности провести газовое отопление, а обогрев требуется ежедневный и жилая площадь помещения немаленькая. Само по себе электрическое отопление – вещь удобная. Но выплачивать вам за такое тепло ежемесячно придется кругленькую сумму.

По типу размещения они подразделяются на напольные и настенные. Здесь выбор зависит только от возможностей помещения. Если площадь дома не позволяет устанавливать более габаритный напольный котел, лучше приобрести компактный настенный. Основной характеристикой любого отопительного оборудования является мощность или производительность. Чтобы рассчитать требуемую мощность, лучше обратиться к специалистам по продаже котлов. Они учтут все параметры вашего дома и предоставят уже готовый результат. К тому же, они могут посоветовать подходящую по деньгам, мощности и другим характеристикам марку и модель этого устройства.

Рассчитать примерную мощность можно и самостоятельно. Для этого нужно учесть теплопотери помещения и потребность в горячей воде. Конечно, этот расчет не будет предельно точным, но приблизительные цифры уже у вас будут. Вы сможете идти в магазин и приглядывать себе конкретную модель, которая подходит по этому параметру. Обычно берут усредненные значения и считают следующим образом: на 30 квадратных метров требуется 1 кВт мощности. Если теплопотери велики, присутствуют «холодные» помещения типа стеклянной оранжереи или летней кухни, которые тоже требую обогрева, требуемую мощность следует увеличить.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.