Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Каркасно-щитовые или каркасные дома из дерева

10.08.15
Каркасно-щитовые дома

Эти типы домов ощутимо экономичнее домов из бруса или бревенчатых, потому, что на их постройку расходуется в полтора раза меньше древесины. При этом сохраняются очень высокие теплотехнические показатели. Удержание тепла внутри строения обеспечивается, прежде всего, качественной конопаткой, и отсутствием пазов.

Каркасные дома очень легки и потому совершенно не подвержены усадке. Немедленно по окончании возведения, которое, достаточно умелый хозяин вполне в состоянии выполнить и самостоятельно, можно приступать к отделке дома. Такие дома практически идеальны в качестве дачных.  А средний срок их эксплуатации достигает пятидесяти лет.

Дома каркасно-щитового типа собираются из готовых малоразмерных панелей по шаблонам, на верстаке. Эта технология предполагает качественные стыки,  аккуратность обивки, хорошие изоляцию и утепление, и, конечно, высокую скорость. Для возведения каркасно-щитового дома не требуется использование грузоподъемной техники, поскольку эти конструкции лишены сколько-нибудь тяжелых элементов.

Дома каркасно-щитового типа практически не подвергаются осадке и атакам жуков-точильщиков, которые очень любят полакомиться цельными бревнами или брусом. К числу серьёзных достоинств этих домов также относится возможность быстрого  прогрева помещения в холодное время.

В Европе каркасные дома строятся несколько столетий. Но в нашей стране они приобрели большую популярность в самое последнее время, благодаря простоте возведения, долговечности, функциональности, и весьма экономичной стоимости. Каркасно-щитовой дом быстро строится, для него не нужна закладка глубокого фундамента. Им можно придавать различные формы и воплотить самые оригинальные дизайнерские и архитектурные идеи. Наружная отделка чаще всего выполняется вагонкой или сайдингом.

каркасно-щитовые дома из дереваЕсли щитовой дом планируется использовать для постоянного проживания в климатических условиях Российского северо-запада, то каркас должен иметь толщину не меньше, чем 150 мм, так как при меньшей толщине, для поддержания тепла помещения придется протапливать непрерывно.

Снаружи конструкция сначала изолируется от продуваний, а после этого обшивается вагонкой, сайдингом или  блок-хаусом. В качестве утеплителя обычно используется материал, вроде плиточного Rockwool (Роквул), потому, что, рулонное утепление в таких стенах может быстро осесть.

Необходима и внутренняя отделка. Сначала для прочности обшивают каркас доской, а  уже потом – выбранным материалом. В щитовые дома в отличии, например от брусовых, можно немедленно устанавливать окна и двери. Для каркасного дома в дачном варианте, предназначенном для проживания только с весны до осени достаточно утепления толщиной в 50мм, но материал обязательно должен быть плиточным.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.