Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Керамическая плитка для ванной - особенности монтажа.

10.07.14
укладка плитки в ванной

Для отделки современной ванной комнаты можно использовать целый  ряд отделочных материалов, приобрести которые можно в свободном доступе, на рынке строительных материалов. Однако далеко не каждая отделка может обладать целым рядом преимуществ, которые есть у керамической плитки.

Дело в том, что керамика представляет собой универсальный материал, отделать которым можно не только пол, но и стены. При этом керамическая плитка не стареет, не портится, не выцветает за период эксплуатации. Однако, все преимущества, которыми обладает керамика, складываются не только из качества материала, но и особенностей его монтажа, кстати, о котором, мы  и поговорим в этой статье.

Как производится укладка керамической плитки в ванной

Понятно, что перед началом работы, нам потребуется приобрести весь необходимый инструмент. Для этого лучше всего обратить внимание на интернет-магазины, где вы найдете все для ремонта и строительства по очень низкой цене и на выгодных условиях. В остальном, процесс укладки происходит следующим образом:

  • Выравнивание рабочей поверхности. Класть керамику на кривую поверхность категорически запрещено, так как такой подход к делу может привести к серьезным последствиям. Для выравнивания следует использовать сухие смеси, так как они не только облегчают процесс работы, но и приводят к быстрому высыханию рабочей поверхности.
  • Примеряем керамическую плитку. Первым делом, раскладываем керамические изделия вдоль одной из стен. Тем самым мы сможем увидеть направление движения рабочего контура, а также определить, сколько целых частей войдет в одну линию. Как только видите, что одна из плиток не вмещается, снимите ее и измерьте величину свободного пространства. Отрежьте нужную часть изделия, так как нужно, затем еще раз приложите и определите, в каком из углов вы сможете спрятать отрезанный кусок керамики. К примеру, лучше всего расположить отрезанную керамику там, где ее будет меньше всего видно. Это может быть место под ванной, которое потом тоже будет обкладываться, или под душевой кабиной. Приступайте к укладке с подрезанной части плитки.
  • Осуществляем укладку. укладка керамической плитки в ваннойНанесите клей на рабочую поверхность. Для равномерного распределения клея следует воспользоваться зубчатым шпателем, которым стоит проводить так, чтобы лишние остатки клея можно было убрать за пределы рабочего контура. При этом использование шпателя не только облегчит процесс работы, но и позволит сэкономить. Как только нанесли клей, следует сразу положить первую плитку. При этом будьте внимательны и прислушивайтесь к тому, какой звук издает керамика. Дело в том, что если плитка садится туго, это может означать, что под ее плоскость попал камень или другой строительный мусор. Также, не стоит переусердствовать, а именно не нужно давить на изделие с такой силой, чтобы весь клей, через шов, вышел наружу. Помните, что такая работа требует аккуратности. Лишний клей, который выдавился через шов, сразу убирается при помощи специального шпателя. В целом, керамическая плитка для ванной магазины с которой переполнены на сегодняшний день, является очень неприхотливой. Поэтому в процессе работы следить за чистотой плитки не нужно. Просто производите правильную укладку, а помыть рабочую поверхность можно и после окончания работы.

Подводя итог статьи, отметим, что укладка плитки это достаточно кропотливая работа, требующая внимательности, определенного уровня знаний, а так же серьезного отношения к делу. Поэтому если вы не готовы, лучше доверьте это дело настоящим профессионалам.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.