Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Конопатка домов, утепление сруба.

09.03.14
Конопатка домов, утепление сруба

В России вновь появляется мода на дома на базе сруба и не настолько важно, какой древесный строительный материал применяется при возведения частного дома: оцилиндрованное бревно, либо брус различного вида: профилированый, клееный и т.д. Поскольку в доме из экологически чистого, натурального стройматериала жить намного приятнее, чем в жилище из искусственного. Каждый строящийся дом на базе сруба подлежит утеплению – конопатке.

Немного из истории

Издревле в русских селениях, в основном, возводились дома из древесины и срубы неизменно конопатились, а технология берет начало именно с тех давних времен. На Руси специалисты в данном деле более чем ценились, ведь качественно утепленный дом давал существенные преимущества. Мастер своего дела мог не только очень качественно и надежно утеплить сруб, сделать это красиво, но и выровнять покосившийся дом.

Инструмент, процесс и способы конопатки

Для выполнения конопатных работ понадобится специальная для этого конопатная лопатка, специализированная, изогнутая стамеска шириной 20 мм, обычный молоток и резиновая киянка.

Конопатка сруба производится для удаления зазора между венцами сруба с целью из утепления. Конечно, для дома из профилированного бруса данный процесс не всегда актуален в связи с плотным прилеганием уровней и если вы хотите уменьшить трудозатраты, можете воспользоваться такими конструкциями.

Утепление деревянного дома, либо утепление бани – процесс очень трудоемкий, при котором нужно строго соблюдать силу ударов по конопатной лопатке и количество утеплителя в противном случае может произойти перекос сруба.

Утепление сруба может производиться двумя способами: «в растяжку» и «в набор»:

• Так называемое утепление «в растяжку» выполняется при помощи отдельных прядей, которые постепенно заполняют щели, а потом скатывают в вбивают в пазы с утеплителем.

• Утепление «в набор» характеризуется созданием клубков из прядей утеплителя, которыми заполняются зазоры.

Утеплительные материалы

В качестве натурального утеплителя и по сей день применяют мох, пеньку, льняные веревочки и войлок, так же как и в далекие, древние времена. Натуральные утеплительные материалы имеют главное преимущество – они являются и экологически чистыми. Но есть и некоторые недостатки: плохая гигроскопичность, они не долговечны, в них заводятся насекомые и впоследствии приносят вред не только утеплителю, но и дому, либо бане.

Из современных, искусственных утеплительных материалов самый качественный джут. Джутовый утеплитель имеет явные преимущества: долговечность, его не любят насекомые и хорошая гигроскопичность. При влажности равной около восьмидесяти процентов джут никоим образом не увлажняется и наполняется не более чем на двадцать процентов влагой.

В связи с наличием усадки конопачение, как правило, выполняют не ранее чем спустя полгода после создания сруба, но для некоторых конструкций с меньшим периодом усадки, вы можете конопатить и ранее. В следующий раз конопачение выполняется через год после первого этапа, а если требуется, то конопатку улучшают спустя около пяти лет.

После изучения технологии, вопросы: "как утеплить дом своими руками", "как утеплить баню своими руками", либо "как утеплить сруб своими руками" – "отпадают" сами собой.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.