Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Крыша из ондулина: достоинства и недостатки

26.07.13

Ондулин – это современное покрытие для многих зданий и сооружений, которое сегодня пользуется большим спросом у рестораторов и владельцев частных домов. Об этом материале существуют различные мнения. Кто-то превозносит его положительные черты, а некоторые недовольны такой кровлей.

 

Ондулин – это кровельный листовой материал с волнистой формой, который состоит из целлюлозы, пропитанной полимерными добавками, битумом и красителями.

 

К плюсам этого материала можно отнести:

  • Долговечность. Эксплуатационный срок этого материала небольшой, хотя производители предоставляют на него гарантию в 15 лет. Многие другие кровельные материалы более долговечны, чем ондулин.
  • Стойкость к температурным перепадам. Все зависит от сравниваемого материала. К примеру, ондулит более стоек к морозам и жаре, чем рубероид. Однако резкие перепады температур отрицательно влияют на свойства ондулина,  которому при жаре свойственно размягчаться, а на морозе - становиться хрупким.
  • Гигиеничность. У ондулина есть гигиенический сертификат. Данный материал -экологически чистый продукт. Однако на сильной жаре он нагревается, за счет чего выделяет неприятный запах
  • Пожаробезопасность. Ондулин относится к последнему классу по пожаробезопасности материалов для строительства. Однако при температуре 230–300°С ему свойственно самовоспламеняться.
  • Легкий и простой монтажа. Ондулин укладывается быстро и легко. Но он требует установки надежной и прочной обрешетки. Также однулин нуждается и в прочих специальных элементов для кровли: конька, торцевой планки, изоляционной ленты и прочих деталей.

Таким образом, ондулин ничем не отличается от многих иных кровельных материалов, а иногда даже во многом им уступает. Некоторые домочадцы говорят о том, что большим плюсом ондулина является его небольшая цена. Однако если подсчитать, что крыша из этого полотна требует массу иных дополнительных элементов и усилий, то в этом случае кровля обходится владельцу частного дома либо иного строительного объекта в несколько раз дороже, чем скажем крыша из шифера.

Но если необходимо покрыть крышу не тяжелым и привлекательным материалом, тогда ондулин отлично для этого подходит.

В случае, когда на первом место находится надежность, долговечность, безопасность и экономичность, тогда специалисты рекомендуют отдать свое предпочтение иному кровельному материалу.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.