Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Квартирный вопрос: выбираем мебель для гостиной

20.03.15
модульная мебель для гостиной

Гостиная является универсальным местом в помещении и несет в себе множество различных функций. Она служит для времяпрепровождения всей семьи, проведения вечеринок и встреч различных людей. Здесь же хранится большое количество вещей необходимых в быту. В случае необходимости гостиная легко трансформируется в комнату для отдыха гостей. Поддерживать широкую функциональность этой комнаты способна правильно подобранная мебель.

Основные параметры выбора

Для выбора обстановки для гостиной следует учитывать определенные характеристики, которые помогут сделать комнату гармоничной и функциональной:

  • обивка. Так как гостиная является достаточно марким помещением, стоит приобретать диваны и кресла, выполненные из флока или эластичной толстой кожи (или качественного заменителя). Эти материалы легко поддаются чистке и обладают повышенной износостойкостью. Единственный недостаток – высокая цена;
  • наполнитель. В качестве мягкого наполнителя стоит отдать предпочтение полиэфирному волокну и пенополиуретану. Эти материалы позволят избежать деформации на протяжении долгого времени;
  • корпус. Конечно же, наиболее долговечные и экологичные предметы — выполненные из натурального дерева. Об их преимуществах можно рассуждать часами, но есть большой недостаток – высокая цена. Поэтому наиболее популярный материал в настоящее время – ДСП, имеющий демократичную цену;
  • функциональность. Исходя из размеров комнаты, ориентируйтесь на функциональность предметов обстановки. Для маленькой комнаты очень подходят стол, диван и кресла раскладного типа. Для экономии пространства рекомендуется приобретать компактную стенку или комод с обширной зоной хранения.

Варианты для маленькой площади

Для комнаты небольшого размера рекомендуется использование модульной корпусной мебели. Неплохим вариантом будет бескаркасная мебель. Вместо привычных стенок рациональнее всего будет использование стеллажей. Визуально увеличить пространство поможет ажурная или прозрачная стенка с зеркальными элементами.

Варианты для большой площади

Просторная гостиная позволяет использование различной обстановки любого стиля. Выбор зависит только от вкуса и возможностей. Необходимо учитывать только одно: громоздкие предметы расположенные посередине комнаты визуально сокращают площадь и делят помещения на сектора.

Варианты дизайна мебели для гостиной

Правильно подобранная обстановка имеет большое значение для организации пространства гостиной. Для того чтобы сделать помещение не только уютным, но и удобным, необходимо хорошо разбираться во всех нюансах этой области. Сориентироваться в этих вопросах и получить совет поможет видео всех выпусков проекта «Квартирный вопрос».

В настоящее время наиболее популярна мебель, выполненная в современном стиле:

  • модерн;
  • минимализм;
  • хай-тек.

Модерн

Дизайн такой обстановки отличается мобильностью и функциональностью. Для этого стиля характерен столик маленького размера и обязательное наличие стенки. Материал, используемый для изготовления стола и стенки – дерево или металл. Стенка оснащается внутренними зеркалами и дверцами с элементами из стекла. В качестве мягкой мебели используют пуфы, кресла и софу (или диван схожей формы). В зависимости от размеров комнаты используется софа:

  • мини (на 2 места);
  • стандарт (3–5 мест);
  • гигант (от 5 мест и более).

Софа, кресла и пуфы выполняются в одной композиции. Для дизайна данного варианта мягкой мебели характерна обивка с различными ассиметричными узорами или растительной тематикой.

Минимализм

лаконичный дизайн интерьера гостинойЭтот стиль предусматривает обязательное наличие объемного шкафа-купе, порой занимающего всю стену. Для дверей шкафа применяется полупрозрачное стекло, пластик или зеркало. Вместо обычной стенки-горки используется система модулей чаще открытого типа. Для оснащения обеденной зоны используется низкий и массивный стол. Применяемые для изготовления материалы — дерево, стекло и металл. Для зоны отдыха используют низкие плотные диваны прямоугольной формы двух видов:

  • прямые;
  • угловые.

Наличие кресел необязательно, но если таковые задуманы в интерьере, то стоит подобрать объемные модели аскетического типа. Дизайн мебели этого стиля подразумевает однотонность выполнения, отсутствие декорирования и строгость форм.

Хай-тек

Наиболее популярный стиль дизайна. Для данного стиля характерно присутствие журнального столика стандартной высоты со стеклянной столешницей и металлическими ножками. Для заполнения зоны отдыха используют модульный диван, выполненный из однотонного текстиля или кожи. При оформлении системы хранения применяются тумбы, стеллажи, модульные стенки и корпусная мебель с дверцами-купе. Дизайн мебели этого стиля отличается оригинальностью форм и материалов. Материалы, применяемые для изготовления: кожа, металл, пластик, стекло, дерево. Всю обстановку объединяет цветовая сдержанность светлых тонов, глянец поверхностей и функциональность каждого предмета.

В заключение стоит отметить, что вариантов дизайна мебели для гостиной множество. Основная задача – придерживаться какого-то определенного стиля. Только тогда ваша гостиная будет комфортной и презентабельной.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.