Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Минеральная вата для утепления потолка.

27.07.14
утепление потолка минеральной ватой

Куда исчезает тёплый воздух

Что делает любой дом уютным и комфортным в зимний период? Конечно же, тёплый воздух. Именно он согревает пришедших с мороза людей, и он же поддерживает и оптимальную температуру в помещении. Но если в доме будут не утеплены стены и потолки, то от всего этого благополучия не останется и следа.

Особенно важно как следует утеплить потолки, так как тёплый воздух стремится подняться вверх и покинуть помещение через верхние этажи или крышу. Среди имеющихся на строительном рынке утеплителей, можно выделить минераловатные варианты этого материала. Данный выбор легко объяснить, так как минеральное волокно не подвергается гниению, имеет хорошие показатели по теплоизоляции и шумопоглощению. К тому же этот утеплитель не горит, а, значит, рядом с ним можно смело прокладывать электропроводку и дымоходные трубы.

Если правильно провести работы по утеплению дома, то минеральная вата будет служить долгие десятилетия верой и правдой своим хозяевам, и надёжно уберегать жилое помещение от переохлаждения и перегрева.

Как производится утепление потолков минеральной ватой своими руками

Для сохранения тепла и уюта в собственном доме, необходимо купить утеплитель в компании Веркман. Почему именно Werkman – 3 главных плюса у этого интернет-магазина: удобный интерфейс, богатый ассортимент и низкие цены. Потребитель может сделать выбор из двух основных видов: рулонного и брикетного.

Рулонный утеплитель имеет точно такие же показатели, как и брикетный вариант, единственным различием между ними будет только форма выпуска этого материала. В брикетной упаковке будет находиться от 6 до 12 пластин размером 500-600х1000-1200 мм. Толщина пластин равна 50 мм, что позволяет ей занимать строго ограниченное место и объём.

Размеры рулонов несколько отличаются от пластин, но и те и другие прекрасно режутся обычным канцелярским ножом, что даёт возможность подогнать утеплитель под любое помещение. Для проведения более качественный работ самостоятельно, стоит приобрести брикетный утеплитель с большой плотностью пластин. Это упростит монтаж материала, который необходимо будет проводить над собственной головой.

В самом начале работ необходимо натянуть гидроизоляционный слой, который будет защищать минеральную вату от проникновения в неё воды. Жидкость уменьшает полезные свойства данного утеплителя, и поэтому его необходимо полностью изолировать от возможного контакта с ней. Если основа потолка деревянная, то гидроизоляционную плёнку просто крепят к нему с помощью степлера.

Однако перекрытия могут быть и бетонными. В таком случае нужно прикрепить к данной основе деревянные рейки. Это сделать достаточно просто, используя перфоратор и бур нужного диаметра. В просверленные отверстия устанавливаются дюбели, и рейки закрепляются на потолке при помощи саморезов. Далее к ним и крепится гидроизоляционное полотно.

купить утеплительПосле этого можно приступить к монтажу каркаса, на который будет устанавливаться отделочный материал для потолка. Когда эта конструкция будет готова, в ячейки можно вставить минеральный утеплитель. Обладая большой плотностью, пластины легко встают в распор в потолочном каркасе. Когда работы по утеплению будут завершены, по всей площади потолка необходимо пустить слой пароизоляции, которая будет защищать минеральную вату от водяных паров, поднимающихся с тёплым воздухом к верху. После этого нужно пустить закрепляющие рейки, с расстоянием между ними не более 50 см. На них можно крепить отделочный материал.

Что важно соблюдать

Работы по утеплению потолков необходимо проводить с помощником. Это позволит трудиться с максимальной отдачей и качеством. Также стоит иметь при себе весь инструмент, который может понадобиться для выполнения этой работы. И самое важное: при работе с минеральным утеплителем необходимо надёжно защитить органы дыхания и зрения, так как во время монтажа в воздухе будет находиться большое количество мелких частиц этого материала.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.